«Опасная тенденция»

@ РИА "Новости"

16 апреля 2013, 13:52 Мнение

«Опасная тенденция»

Декларация о доходах – это не просто разовый всплеск системы, увлеченно имитирующей активную деятельность. Это и опасная тенденция в жизни страны, основанная на принципе «разделяй и властвуй».

Иосиф Райхельгауз

советский и российский театральный режиссёр, педагог

Вертикаль власти не может прозябать в пассивности. Вот новое ее телодвижение: на основании указа мэра я, как и другие руководители учреждений культуры, получил распоряжение предоставить декларацию о своих доходах.

Мы уже далеко зашли в разделении людей по этническому признаку. Потом принялись делить по признаку религиозному

У меня нет заводов, газет, пароходов, а есть государственная  зарплата, которую мне перечисляют на карту. Даже целых две зарплаты: одна – худрука театра, а другая – профессора ГИТИСа. Правда, ее поступление трудно  заметить: она во много раз меньше, чем стипендия, которую я получал в том же ГИТИСе, будучи его студентом. Еще у меня есть доходы от публикаций и исполнения моих произведений.  Если даже что-то забываю, то ежегодная справка из Пенсионного фонда напоминает, что и когда я заработал и сколько отчислено мне на старость.  Все это находится в открытом доступе и легко поддается проверке.

Из недвижимости – имею дом в Подмосковье, в котором я живу, все время его строя и без конца ремонтируя. Из неизвестных фактов моего материального благосостояния могу сообщить следующее: имею немаленький, растущий долг, поскольку пытаюсь помочь своей дочери – весьма успешному и востребованному художнику – построить мастерскую.

Начав абсолютно по-честному заполнять декларацию, вдруг понял, что хочу честность в обмен на честность. Хочу увидеть декларации всей вертикали власти, увидеть, какие деньги и каким путем зарабатывают мои непосредственные руководители и их ближайшие родственники. Но еще больше хочу увидеть прозрачную схему доходов и расходов московской театральной системы. Хочу понимать, по какому принципу распределяются бюджетные деньги в муниципальных театрах. Хочу знать, на что выделяется больше бюджетных средств – на спектакли, которые идут с аншлагами уже много сезонов подряд, или на «проекты», рассчитанные на одноразовый показ. Хочу знать, каковы критерии выделения бюджетных средств и кто решает, кому и сколько давать. Мне ничего не известно о существовании каких-либо квалифицированных экспертных советов, в чью компетенцию входило бы вынесение подобных решений. Напротив, есть ощущение, что определяют это люди не профессиональные, не имеющие отношения к искусству, не мотивированные любовью к театру и знанием театра. Некие «эффективные менеджеры», которые заменили собой советский бюрократический аппарат, на самом деле, ничем от него не отличаясь.

Декларация о доходах – это не просто разовый всплеск системы, увлеченно имитирующей активную деятельность. Это и опасная тенденция в жизни страны, основанная на принципе «разделяй и властвуй». Мы уже далеко зашли в разделении людей по этническому признаку. Потом принялись делить по признаку религиозному. И вот теперь дошли до основ, с которыми работали наши предшественники: делим по имущественному признаку, отделяем бедных от богатых, культивируя ненависть к последним. Может быть, мы подзабыли, к чему приводит уравниловка? Рекомендую на пару дней заглянуть на Кубу, откуда я только что приехал с Международного медицинского конгресса (прочел там специализированный курс лекций и мастер-классов на тему «Врач и пациент: модель игрового контакта»). На «острове свободы» очень хорошо видно, до чего дошла эта прекрасная земля: нищета, разруха, запущенность. По карточкам выдают какие-то грязные клубни. Зато – всем одинаково.

Тем не менее, указ мэра будет выполнен: заполненная декларация будет сдана мной в срок.

Источник: Блог Иосифа Райхельгауза

..............