«Это же богохульство!»

@ ВЗГЛЯД

11 апреля 2013, 12:37 Мнение

«Это же богохульство!»

Государственная дума все-таки приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. Я не буду повторять здесь то, что сказано тысячу раз.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Государственная дума все-таки приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

Послушайте, верующие всех конфессий, об этом же нельзя молчать!

Я не буду повторять здесь то, что сказано тысячу раз: про то, что правительство дало отрицательное заключение на этот законопроект, про то, что такая ответственность уже предусмотрена в законодательстве, иначе за что же сидят Pussy Riot, про неопределенность понятия «чувства верующих», как, впрочем, и понятия «верующий» тоже.

Однако инициаторов законопроекта всё это не смущает. Один из них, депутат Ярослав Нилов, говорит так, цитирую: «Я хочу выразить надежду, что все у нас будет хорошо. Этот законопроект будет работать в интересах наших граждан. Мы будем верить, а вера спасет». С депутатом Ниловым, как пишут газеты, согласны представители православных и еврейских общин и мусульманского духовенства.

Ну что же, допустим, что вера спасет. Допустим, что все вопросы разрешены, круг верующих ясно очерчен и новые статьи не конфликтуют со старыми. И дело за правоприменительной практикой.

А здесь нас с вами будет ждать множество интересного.

Какие ценности для вас более приоритетны при анализе жалоб на оскорбления религиозных чувств?


Результаты
278 комментариев

Во-первых, интересно, оскорбляет ли чувства православных иеромонах Илия, например? Который, будучи пьяным за рулем «Мерседеса Гелендвагена», на скорости 140 километров в час устроил аварию на Кутузовском проспекте, в которой погибли два человека. После чего сбежал с места происшествия. Ведь мало кто за последний год наносил столь серьезный репутационный удар по Церкви. Почему бы православным не написать заявление на протоиерея?

Во-вторых, интересно, оскорбляет ли чувства мусульманской общины Москвы отмена решения о строительстве исламского гуманитарного центра с мечетью в районе Митино? Почему бы мусульманам не написать заявление на правительство Москвы?

В-третьих, интересно, не оскорбляет ли чувства русских иудеев то, что их парламент работает по субботам? И прямо в субботу принимает законы, по которым им, иудеям, потом жить в этой стране! Почему бы им не заявить на Госдуму?

Ну а самое главное – законопроект, о котором мы говорим, был внесен в парламент 26 сентября прошлого года, во Всемирный день контрацепции. Послушайте, верующие всех конфессий, об этом же нельзя молчать! Это же богохульство!

Пожалуйста, готовьте ваши заявления на этот закон.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............