«Это смешно»

@ parnasnn.ru

5 марта 2013, 16:55 Мнение

«Это смешно»

Иногда пишут – «над такими вещами не шутят» или «не стоит над этим смеяться» или, не знаю, «было бы тебе приятно, если бы над этим кто-то пошутил?». По тем или иным поводам. Над метеоритом смеяться нельзя. Над аварией нельзя. Над смертью нельзя.

Леонид Волков

депутат екатеринбургской городской Думы, управляющий партнер компании «Прожектор»

Иногда пишут – «над такими вещами не шутят» или «не стоит над этим смеяться» или, не знаю, «было бы тебе приятно, если бы над этим кто-то пошутил?». По тем или иным поводам. Над метеоритом смеяться нельзя. Над аварией нельзя. Над смертью нельзя. Над Сталиным и Гитлером нельзя, и тем более над Холокостом. Над чувствами верующих нельзя. Над чувствами сексуальных меньшинств. Над чувствами сексуальных большинств. Над Родиной, Флагом, Гербом, Гимном. И так далее.

Меня каждый раз это злит ужасно просто. Я вот вообще очень либеральный человек и считаю, что нет и не может быть никаких запретов и догм. И отношение к чувству юмора это, может быть, единственная догма, которая у меня есть. Я уверен, что смеяться можно над всем и что для юмора не может быть никаких табу. Я уверен, что любой человек без чувства юмора, будь он дворник или президент, опасен для других. Опасен и аморален. Аморальнее только люди, которые пытаются ограничивать чувство юмора или области его приложения. Плоские шутки тоже аморальны, но к ним я много толерантней в конце концов, даже человек с отличным и тонким чувством юмора (эх, хотел бы я стать таким!) иногда ошибается и фальшивит.

Смех это самая классная эмоция, это наш способ переживания и выражения счастья. Это зачастую единственный способ для преодоления страха и единственная защитная реакция перед лицом опасности или адского ада повседневных новостей. Улыбаться это первое, чему научилась двухмесячная дочка, которая еще пока не умеет больше ничего, даже переворачиваться на живот. Орать и жрать она умела с самого начала, а улыбаться и даже смеяться научилась.

Когда у меня какие-нибудь проблемы, я очень жду, что кто-то из близких над ними пошутит это единственный путь к тому, чтобы мне стало легче. Потерять бумажник, паспорт, ключи и телефон это смешно. Сломать ногу очень смешно. Когда я умру, то, надеюсь, хотя бы несколько удачных твитов про это будет но хотелось бы, чтобы среди них были не только дурацкие шутки типа «перешел в Анжи» или что там тогда будет локальным мемом.

Источник: Блог Леонида Волкова

..............