«Русская песня – это живое существо»

@ <a href="http://www.pravmir.ru/">pravmir.ru</a>

19 марта 2013, 16:40 Мнение

«Русская песня – это живое существо»

Статус русской песни у государства и общества сегодня абсолютно не отражает ее роль главной основы отечественной культуры, заповедного космоса духовной и исторической памяти русско-российской цивилизации.

Юрий Крупнов

председатель Движения развития

Статус русской песни у государства и общества сегодня абсолютно не отражает ее роль главной основы отечественной культуры, заповедного космоса духовной и исторической памяти русско-российской цивилизации.

Русская песня является базовой основой для развития культуры русского народа

Необходимо создание широкой общественно-государственной коалиции по восстановлению статуса и продвижению русской песни, организации всемирного интереса к ней через культивирование ее живого профессионального и бытового исполнения, умную пропаганду, целевую поддержку аутентичных исполнителей и сочинителей, ведущих деятелей культуры по данному направлению и талантливой молодежи, создание главного цифрового архива и телерадиоканала, стратегической президентской программы «Русская песня» и всемирного фестиваля «Русская песня».

Русские народные песни содержат в себе духовной космос и историческую память русско-российской цивилизации. Без обращения к своим корням, без осознания своей аутентичности мы не справляемся с настоящим и не можем идти в будущее. Но если народная культура процветает – этот народ непобедим.

Русская песня является базовой основой для развития культуры русского народа. Тексты русско-народной песни являются сокровищницей хранения русского языка. Все обороты, существующие  во все века, отражены в песнях. Русская песня это жизнь русского народа, поскольку звучала от рождения и до похорон (колыбельные и похоронные плачи). Русская песня основана на славянско-языческих возгласах и пении, крестьянских, православных народных обрядах, храмовом пении, хоровом светском пении, советском наследии.

Русская песня в условиях другой национальности берет из нее элементы, перерабатывает и использует их в своей мелодии и напевах. Если проследить звучание одной русской народной песни с запада на восток России, у нее будет сотня вариантов исполнения, причем текст остается, а музыкальная структура меняется. Также русская песня имеет множество стилей: южный стиль, западный, северной и центральной России, стили Сибири и Урала. Стили от области к области меняются, в каждом селе песня звучит по-разному (локальная традиция).

Русская песня – это живое существо. В ней каждый участник творец. Хоровод то главное определенное место, где создается песня. Русская песня живет, пока она в хороводе, в ней необходимо участвовать, а не просто слушать со сцены.

Развитие русской песни – это развитие народного мировоззрения о собственном процессе становления. Для возрождения русской песни необходимо возродить самосознание русского человека, показать народу его собственную, подлинную культуру, и в том появится естественная сопричастность к русской песне. Песня становится народной, через время, пройдя исторический отбор, ее должен поддержать сам народ, передавать ее живым способом. Поэтому понятие «русская песня» шире, чем «русская народная песня».

Русская песня – это:

главная основа отеческой культуры;

обращение к собственным душевным глубинам;

провидица русского мировоззрения;

хранительница генетического национального кода;

то, что делает русских планетарной силой;

энциклопедия русской жизни;

хранительница русского языка;

уникальное многоголосие (артельная, крестьянская, общинная, соборная, хороводная природа).

Владимир Путин: «Главный ресурс мощи России, ее будущего – в нашей исторической памяти».

Пришло время давить на власть, на общество, чтобы русская песня не отождествлялась с одним из коллективов, а была узнаваема в мире повсеместно десятками известных русских песен. Это необходимое условие для возрождения и развития русского народа. Возрождение русской песни сегодня – это возрождение русского духа, а без русского духа мы бессильны.

Подводя итоги проектной сессии, можно обозначить следующие необходимые действия:

создать экспертный художественно-музыкальный совет для продвижения статуса русской песни;

создать информационную площадку русской песни;

сделать цифровой архив ведущих исполнителей;

создать фонд русской песни (около 100 образцовых песен);

проработать федеральное законодательство, президентскую программу, федеральные целевые программы, гранты;

организовать теоретическую разработку (публикация установочных текстов);

провести конкурс на современную русскую песню;

выявить, что не является русской песней – контр-проект;

сделать русскую песню модной, молодежной, праздничной;

популяризировать через все виды СМИ, фестивали и музыкальные конкурсы;

культивировать русскую песню с детства в семье.

Источник: Блог Юрия Крупнова

..............