«Два пути развития»

@ romanavdeev.ru

14 марта 2013, 11:26 Мнение

«Два пути развития»

Россия растит свой ядерный потенциал, развивается технологически. Нам не нужна многочисленная армия, а нужны высококвалифицированные профессионалы-контрактники.

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

На рассмотрение внесен законопроект о введении в 10–11-х классах нового предмета для мальчиков об основах военного дела, частью которого должны быть сборы на базе воинских частей не менее двух раз в год по пять дней. Чуть ранее ректорами российских вузов было выдвинуто предложение о том, чтобы ввести срочную службу для студентов по три месяца три раза в год, сейчас после трехлетнего перерыва возобновили прием курсантов в военные училища.

Мне кажется, для того чтобы принимать такие законопроекты, мы должны определиться, куда мы хотим двигаться: обозначить движение из пункта А в пункт В, трезво, без прикрас определить, где мы находимся сейчас и куда хотим попасть. Общество должно сформировать запрос, а власть принять твердое политическое решение.

#{weapon}На мой взгляд, у нас есть два возможных пути развития. Первый вариант – это вернуться к советским моделям. Мы можем стремиться к созданию многочисленной национальной армии, содержать огромное число людей в резервах. В целом такой тип армии будет эффективен исключительно в локальных конфликтах. В качестве примера могу привести войну между Ираком и Ираном, где даже было что-то похожее на фронты. Придерживаясь такой концепции, мы полностью отрицаем возможность полномасштабных высокотехнологических и атомных войн. Если мы хотим придерживаться такой системы, то мы должны вернуть призыв на два года, потому что за год подготовить квалифицированного военного просто невозможно, для школьников вводят специальные занятия, где они будут знакомиться с боевой техникой, будут проходить уроки «патриотизма» и т. д. 

Второй вариант – мы понимаем, что войны старого формата уже невозможны. Россия растит свой ядерный потенциал, развивается технологически. Нам не нужна многочисленная армия, а нужны высококвалифицированные профессионалы-контрактники. В свою очередь такая профессия, как военный, должна быть хорошо оплачиваемой, плюс в обществе должно воспитываться и прививаться уважение к военным. При этом государство должно вкладывать средства не только в человеческий ресурс, но и в технологическую базу. В этом случае для школьников будет достаточно уроков ОБЖ, а также приглашения военных для беседы в классы. Пока в наших головах что-то не изменится, мы по-прежнему будем считать службу в армии тяжким бременем и не сдвинемся с этой мертвой точки. 

На сегодняшний день мы придерживаемся микса между двумя этими направлениями, но это совершенно не эффективно, поэтому в скором времени, я считаю, должен быть сделан политический выбор. Лично я являюсь сторонником второй концепции, мне кажется, рано или поздно призыв придется все равно отменить.

..............