«О сотрудничестве»

@ cddrl.stanford.edu

1 марта 2013, 17:10 Мнение

«О сотрудничестве»

Стоит только послушать самые громкие речи на тему российско-американских отношений, как у вас может сложиться впечатление, будто русские и американцы всегда только спорят и никогда не сотрудничают.

Майкл Макфол

Посол США в России

Стоит только послушать самые громкие речи на тему российско-американских отношений, как у вас может сложиться впечатление, будто русские и американцы всегда только спорят и никогда не сотрудничают.

Генконсульство США в СПб организовало визит племенных старейшин Аляски для помощи Кунсткамере

В действительности сотни, если не тысячи россиян и американцев работают в совместных проектах, представляющих взаимный интерес. Это изучение новых возможностей для энергетики в Арктике и поиск совместных решений проблем с распространением оружия массового поражения в Северной Корее, развитие образовательных учреждений и поиск новых возможностей для бизнеса в области высоких технологий, согласование наших подходов в группе Р5+1 по Ирану и обеспечение надёжных маршрутов поставок в Афганистан, совместные культурные проекты и проведение совместных научных исследований. Идёт сотрудничество и в космосе – на Международной космической станции – и в таких местах, как Биробиджан, где расположена одна из 21 школы, в которых США поддерживают программу по преподаванию английского языка для малообеспеченных школьников.

В своей собственной работе я ежедневно занимаюсь развитием сотрудничества между нашими правительствами и обществами по широкому кругу вопросов. Когда я встречаюсь с официальными лицами в Министерстве иностранных дел, или в Кремле, или в Белом доме, или же с представителями бизнеса, депутатами, или с лидерами гражданского общества в Спасо-Хаусе, я всегда обнаруживаю, что большая часть моего рабочего дня уходит на обсуждение прагматических вопросов, представляющих общий интерес для обеих сторон. И ведь почти все эти дискуссии проходят в атмосфере взаимного уважения.

У нас есть разногласия с российскими властями. Иногда мы пытаемся наладить сотрудничество в таких областях, где оно не идёт. Наши деловые начинания и контакты с общественностью также иногда ведут к разногласиям и заканчиваются ничем. Но это нормально, особенно для стран с таким диапазоном интересов, как у России и Соединённых Штатов. Такие случаи разногласий между нами привлекают основное внимание, в то время как спокойная ежедневная работа по важнейшим направлениям сотрудничества остаётся незаметной.

Чтобы обеспечить большую сбалансированность и помочь исправить возникшие недоразумения, посольство США в Москве и наши консульства в России решили посвятить месяц февраль освещению некоторых областей, в которых идёт сотрудничество между нашими странами. Каждый день в течение месяца, используя хэштэг #СШАиРФ, мы размещали в «Твиттере» по одному сообщению, иллюстрирующему примеры такого сотрудничества. Ниже приводится полный список этих сообщений. Этот список, конечно, как и предполагалось, не является исчерпывающим. Однако я надеюсь, что он даст вам представление о широком спектре направлений сотрудничества между нашими странами. Некоторые из приведённых примеров сотрудничества хорошо известны, другие же примеры известны только тем, кто принимает непосредственное участие в этих программах. Я полагаю, что каждый пример сотрудничества сам по себе очень важен, потому что каждый такой пример сближает наши страны и наши народы, а все вместе эти примеры показывают, как много можно сделать, если работать совместно, и заставляют нас искать новые пути сотрудничества.

28 твитов о сотрудничестве:

1. США и Россия недавно отметили конец второго года инспекций в рамках нового договора по СНВ. Прекрасный пример сотрудничества! #СШАиРФ

2. @DowChemical подписали соглашение с @rosnano_ru и HCC по производству в России композитных материалов: #СШАиРФ сотрудничают по инновациям.

#{interviewpolit}3. Семь американских специалистов-преподавателей проводят в российских вузах программы повышения квалификации преподавателей. #СШАиРФ

4. США инвестирует в энергоэффективность в РФ; кредит в 100 млн долларов @OPICgov для Virgin Green Fund даст беспроигрышные результаты для #СШАиРФ.

5. Официальные лица #СШАиРФ встретились вчера в Вашингтоне для обсуждения вступления России в @OECD.

6. Ученые из США и России проведут инвентаризацию выбросов сажи из дизельных двигателей в Мурманске. #СШАиРФ

7. В Вашингтоне прошла первая встреча рабочей группы #СШАиРФ по взаимодействию в правоохр. сфере; большой шаг на пути к взаимному сотрудничеству.

8. С/х предст-во США познакомило поставщиков продуктов из РФ с > 65 экспортерами из США: www.usda.ru#СШАиРФ

9. Школьники #СШАиРФ изучают вопросы безопасной утилизации ядерных отходов в совместном онлайн-проекте: http://goo.gl/s6jzG.

10. В 2012 году @USEmbRu отправило 200 россиян в США для участия в образовательных и профессиональных программах обмена. #СШАиРФ

11. Двусторонний комитет #СШАиРФ: @ENERGY и @MinenergoGov продвигают партнерство в сфере энергоэффективности, чистых технологий и энергобезопасности.

12. 22 января #СШАиРФ присоединились к резолюции 2087 Совбеза #ООН, осуждающей запуск ракеты #КНДР и усиливающей санкции.

13. #СШАиРФ – сопредседатели ГИБАЯТ, партнерства 82 стран, готовых совместно действовать против угрозы ядерного терроризма: http://go.usa.gov/4PjP.

14. #СШАиРФ сотрудничают по гармонизации тех. стандартов продукции для торговли и интеграции в #ВТО. #СШАиРФ http://go.usa.gov/4EJT

15. Молодежные программы спорт. обмена: благодаря Минспорта РФ и @StateDept 71 спортсмен и тренер тренировались за границей в 2012 году. #СШАиРФ

16. @MarsCuriosity изучает #Марс с помощью прибора ДАН (Россия) – http://ow.ly/htiWH – в рамках научного сотрудничества #СШАиРФ в области космоса.

17. На выставках в РФ в 2012 году с/х торгпредство США познакомило 53 человека с новой продукцией www.usda.ru#СШАиРФ

18. #СШАиРФ вместе с межд. партнерами работают над решением регион. конфликтов. Хороший пример – сегодняшние переговоры «5+2» по Приднестровью.

19. В 2012 году мы выдали на 23% больше туристических и бизнес-виз в РФ по сравнению с 2011 годом, установив, таким образом, рекорд всех времён. #СШАиРФ

20. Россия и США совместно оснастили все пограничные пункты РФ технологией против контрабанды ядерных материалов. #СШАиРФ

21. 4 февраля #СШАиРФ подтвердили согласие сотрудничать по поставкам в Афганистан в 2013 году для безопасности и стабильности региона.

22. Сотрудничество #СШАиРФ на борту #МКС длится более десятилетия, внося свой вклад на благо всего мирового сообщества: http://ow.ly/ht1Py.

23. Генконсульство США в СПб организовало визит племенных старейшин Аляски для помощи Кунсткамере в исследовании артефактов XIX века. #СШАиРФ

24. 460 старшеклассников из малообеспеченных семей занимаются дополнительно английским языком в рамках программы Госдепартамента. #СШАиРФ 

25. Благодаря сотрудничеству @StateDept и @MFA_Russia россияне могут получить трёхгодичную визу в США всего за 160 долларов. #СШАиРФ

26. Голоса #СШАиРФ были ключевыми по рез. 1929 Совбеза #ООН по #Ирану, мы остаемся партнерами в переговорах «шестерки» по его ядерной программе.

27. Вместе с партнерами по Арктическому совету #СШАиРФ разработали комплексный план по реагированию и предотвращению разлива нефти в Арктике.

28. Раб. группа #СШАиРФ по морским млекопитающим встретится 2–10 марта в Сиэтле для дискуссии по охране моржей и др. видов: http://go.usa.gov/4zDF.

Источник: Блог Майкла Макфола

..............