«Если Запад не решится на интервенцию»

@ dentv.ru

7 февраля 2013, 11:55 Мнение

«Если Запад не решится на интервенцию»

В последние два дня в Сирии началась резкая активизация боевых действий. Однако инициатива теперь принадлежит не боевикам, а армии. В Дамаске и под ним остались в основном боевики-иностранцы.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

В последние два дня в Сирии началась резкая активизация боевых действий. Однако инициатива теперь принадлежит не боевикам, а армии. В Дамаске и под ним, по словам военных, и это подтверждают корреспонденты АННА, остались в основном боевики-иностранцы, которым некуда отходить и некуда бежать.

Назревает качественный перелом в ситуации

За ними остаётся очень небольшая территория, поэтому ожесточение схваток резко возросло. Постоянно дело доходит до рукопашных.

Часть войск, судя по всему, высвобождается – и командование перебрасывает их в районы Восточной Гуты и Думы, начались зачистки под Алеппо – в частности, войска вошли в Сфиру, в которой месяц назад боевики сумели захватить крупный химический комбинат. Идут очень интенсивные бои в некоторых районах Алеппо. Кроме того, между боевиками начинаются свои разногласия, переходящие в перестрелки и столкновения.

Возникает вопрос: как это связано с инициативой Моаза Хатыба о проведении переговоров с правительством? Связаны ли переговоры с ухудшением ситуации для боевиков, или наоборот – ухудшение ситуации связано с попыткой проведения этих переговоров? Стороны, безусловно, постараются до их начала (если они всё-таки начнутся) получить максимальное преимущество.

Правда, возникает еще один вопрос: насколько оппозиция под водительством Хатыба способна управлять боевиками, насколько боевики готовы выполнять приказы и распоряжения своего политического руководства? Во всяком случае, наиболее непримиримые группировки «Фронт Ан-Нусра» и «Лива-аль-Ислами» ему, похоже, не подчиняются – и как раз между ними и возникают периодические столкновения.

Так или иначе, но вполне вероятно, что как раз сейчас боевые действия приобретут новую динамику. Назревает качественный перелом в ситуации – новых пополнений у боевиков нет, а соотношение потерь, доходящее до 100 боевиков за одного солдата, плюс ежедневные потери боевиков только в Дамаске под сотню-полторы убитыми ведут к тому, что боевики в ближайший месяц потеряют такое количество людей, что ставить перед собой какие-либо решительные цели – даже локального уровня – они уже не смогут.

Это означает, что они будут вынуждены отходить из городов, которые уже не смогут удерживать, и переходить к партизанской войне. При отсутствии снабжения извне и слабой поддержке населения шансов на длительную войну в таком формате у них попросту нет.

На видео – результаты вчерашнего боя в Восточной Гуте. Строго +18.

В арабских группах ФБ, поддерживающих боевиков, вчера и позавчера обсуждалась обстановка – отмечается, что обстрелы позиций боевиков артиллерией приобретают просто ураганный характер.

Похоже, что оценки военных – к середине лета может произойти окончательная очистка всех городов – вполне реалистичны. Если Запад не решится на интервенцию – а шансы на это продолжают оставаться, хотя они и невелики, – то в целом боевые действия перейдут в режим КТО, а к тому времени в Сирии уже могут появиться полноценные внутренние войска, которые и возьмут на себя основную тяжесть окончательного уничтожения боевиков.

Армия сможет сосредоточить свои усилия на взятии под контроль границ – и тогда две основные организационные проблемы, нерешенность которых и привела к прошлогоднему наступлению боевиков, будут в целом решены.

Источник: Блог Анатолия «Эль Мюрида»

..............