«Знать правду»

@ worvik.com

14 февраля 2013, 16:37 Мнение

«Знать правду»

Почему мы редко говорим правду другим о них? Да потому, что не хотим услышать от них правду о себе! Это я не о психологии. Я об отношениях Европы и Белоруссии, об отношениях развитых стран, стремящихся помогать развивающимся странам.

Владимир Мацкевич

белорусский философ, политолог

Людям очень важно знать правду. Люди это знают. Но знать о том, что важно знать, и хотеть знать, стремиться к этому знанию – совсем разные вещи.

Мы знаем, что хорошо знать правду о себе, но как часто мы боимся этой самой правды – правды о себе.

Они живут при диктатурах не потому, что их насильно удерживают диктаторы

Мы готовы наговорить много неправды тому, кто знает о нас правду, чтобы скрыть правду о себе среди этой неправды.

Мы готовы наговорить много неправды о том, кто скажет правду о нас, чтобы дискредитировать того, кто знает о нас правду и не скрывает ее ни от нас, ни от других.

Мы боимся правды о себе. Мы любим правду о том, что нас не касается. О том, что далеко, что нам безразлично. Но не признаемся даже самим себе в правде о том, что нам близко, дорого, о том, что мы любим и ценим. Скажите заботливой маме, ведущей ребенка в музыкальную школу, что ее ребенок бездарен! Скажите влюбленному, что его любимая средняя девушка, и внешне, и по внутренним качествам! Скажите любому, что он не совсем таков, как привык сам о себе думать! Скажите! И вы узнаете, как люди на самом деле относятся к правде о себе. А лучше не говорите, а покажите. Покажите в зеркале, в кино, в литературе. И вас сразу же обвинят в очернительстве. Но это мелочи, вам в ответ скажут правду о вас! А вам это надо? Вы действительно хотите знать правду о себе?

Почему мы редко говорим правду другим о них? Да потому, что не хотим услышать от них правду о себе!

Это я вовсе не о психологии, не о нравах человеческих. Я об отношениях Европы и Белоруссии, об отношениях развитых стран, стремящихся помогать развивающимся странам, с людьми из этих стран. И о политкорректности, процветающей в этих отношения, которая ведет ко лжи и скрывает правду друг о друге.

Хорошо помогать хорошим людям. Мы нравимся себе, когда помогаем другим. Но помогать хорошо хорошим. А плохим помогать как-то не очень хочется.

Поэтому лучше помогать издалека. Помогать, не зная той страны, которой помогаешь. Не ездить в нее, не изучать, не знакомиться. Иначе, чем ближе узнаешь эти страны, тем больше видишь там проблем. Яснее видишь, что проблемы в этих странах созданы самими жителями этой страны, потому что эти жители не так уж хороши, как это виделось издалека. Они живут при диктатурах не потому, что их насильно удерживают диктаторы, а потому, что они сами предпочитают диктатуру. Т. е. не так уж они хороши, раз избегают демократии, а предпочитают диктатуру. А это уже такая правда, которую европейцы предпочтут не говорить гражданам и жителям тех стран, которым помогают, потому что тогда услышат от них, что и Европа не так уж хороша.

Ладно бы, если такое про Европу скажут дикари, неграмотные и забитые жертвы диктатуры, националисты и фундаменталисты. Тогда в это можно не верить. Но если про Европу скажут правду те, кто хорошо в ней разобрался? Вот это уже неприятно.

Как бы избежать такой неприятности? Элементарно!

1. Помогать надо издалека, как можно реже появляясь в стране, которой помогаешь.

2. Помогать лучше руками специально подготовленных людей из числа жителей той страны, которой помогаешь.

3. Этих людей надо учить видеть мир европейскими глазами и описывать его в европейских категориях.

4. И, это главное, никогда не разговаривать с этими людьми о самой Европе, а только о тех странах, которым помогаешь.

5. Создать для таких людей максимально комфортные условия жизни, чтобы они ценили такую жизнь и боялись ее потерять.

6. У таких специально подготовленных людей быстро вырабатывается привычка к политкорректности – т. е. умолчанию правды, поскольку правда... Ну, а далее по тексту вначале.

Источник: Блог Владимира Мацкевича

..............