«Эффект чабана»

@ newsbalt.ru

5 декабря 2013, 18:18 Мнение

«Эффект чабана»

Увы, среди лидеров Майдана-2013 нет той единственной харизматической личности, которая повела бы за собой людей и предстала народу как достойная смена нынешнему «некомпетентному правительству» и с ним вместе «отцу нации».

Виталий Цебрий

журналист

События, происходящие в Киеве сегодня на Майдане Незалежности («Майдан» – с большой буквы теперь у нас пишут), ассоциируются с известным стихотворением украинского классика Павла Тычины.

Напомню собратьям-украинцам, а также «прочту» россиянам первые его строки:

Люди на площади – это ведь не бараны, ими не так легко управлять

«На майдані коло церкви

революція іде.

– Хай чабан! – усі гукнули, –

за отамана буде...»

Переводить на русский не надо? Почти все понятно... Итак, это все было-было! Когда потрясенный событиями Октябрьского переворота 1917 года Павел Тычина писал эти строчки, он уловил дух бунтарский и в то же время демократический дух украинской казацкой вольницы. «Пусть чабан (пастух, то есть) будет вождем...» Нечто подобное происходит и на майдане киевском сегодня, почти через сто лет после написания Тычиной его вдохновенных строк.

Вот выбрали украинцы и на этот раз себе «отамана». Даже трех. И все, пардон, «чабаны»... Увы, не только мне очевидны те проблемные и «узкие» места украинской демократической вольницы сегодняшней, но и многим экспертам и политологам, которые внимательно мониторят ситуацию. Увы, среди лидеров Майдана-2013 нет той единственной харизматической личности, которая повела бы за собой людей и предстала народу как достойная смена нынешнему «некомпетентному правительству» и с ним вместе «отцу нации». То есть президенту Януковичу, делающему сегодня глупые и просто брутальные ошибки на каждом шагу.

Правда, по устойчивым и почти подтвержденным в СМИ слухам, роли в «теневом кабинете» украинской революции уже распределены. В нем пост временно исполняющего функции президента занимает лидер партии «УДАР» (Украинский демократический альянс за реформы) Виталий Кличко, премьера – Арсений Яценюк («Батькивщина»), спикера парламента – Олег Тягнибок («Свобода»).

Но ожидаемого «штабом восстания» и уже проведенного во вторник переломного внеочередного заседания парламента, на котором, по плану оппозиционеров, должно было произойти легитимное отстранение от власти правительства Николая Азарова, не случилось. То есть оно состоялось, но с негативным для оппозиции результатом...

Итак, имеем налицо «эффект чабана»: люди на площади, миллионное их количество – это ведь не бараны, ими не так легко управлять. Учиться надо этому, получать опыт политический и соответствующее образование, а потом уже рассчитывать на поддержку масс и политические же победы.

Впрочем, «эффект чабана» сработал далеко не в лучшем смысле и на противоборствующей революционерам стороне.

«Нам бы ночь продержаться и день простоять» – это не о митингующих киевлянах, это опять же сказано о предержащих сегодня украинскую власть. То есть вроде выглядит почти все, как у Мальчиша Кибальчиша, но немного похуже. Ведь как повел себя «пастырь нации» Виктор Янукович? Как в одном известном анекдоте: испугался и уехал... В данном случае в Китай. А чтоб эти все дни «день продержаться да ночь простоять» – для этого Виктор Федорович выставил своих заместителей.

Причем даже не первых по рангу и статусу, а чуть не третьих (первые «замы» предпочли держаться сегодня в тени). Например, вчера интервью ведущему каналу новостей «Евроньюс» о событиях в Киеве давал даже не премьер Азаров (а на Украине, поверьте, он после президента по политическому влиянию на самом деле и не второй вовсе), а некий Сергей Арбузов.

Чем закончится текущий политический кризис на Украине?



Результаты
73 комментария

Этот молодой – 37-летний – политик всего год назад уже возглавлял Национальный банк. В недалеком прошлом успешный бизнесмен, а теперь первый вице-премьер Украины, в политических кругах Украины Арбузов характеризуется как выскочка.

Известный украинский политик, нардеп Николай Томенко высказался на днях о нем таким образом: «Самый молодой глава Нацбанка в Европе... Я не знаю, что профессионально может на должности руководителя крупнейшего государственного Национального банка сделать человек, который никогда перед этим (!) не работал на государственной службе и не замечен в профессионализме».

Но Арбузов, по многим неофициальным источникам, личный друг Виктора Януковича, точнее, его сына, поэтому ему доверили «отвечать за базар» своего босса во время его ответственной поездки в Китай. Арбузов отдувается в последнее время и перед майданом, и (вчера утром в прямом эфире) перед взволнованным Евросоюзом.

Итак: тоже выходит, как в «стихе» – «пастух» стал за «атамана»? Процитируем тот стих дальше.

«Прощавайте, ждіте волі, –

гей, на коні, всі у путь!

Закипіло, зашуміло –

тільки прапори цвітуть...»

Куда, в каком направлении после провала (неудачное для революционеров голосование парламента 3 декабря) двигаться евромайдану Киева? Его лидеры вроде как и знают, но их план сомнителен. С течением времени, пока противоборствующая сторона выбрала тактику «ночь продержаться», майдану, по мнению экспертов, грозит так называемое привыкание.

Хотя участников акции лидеры трех оппозиционных фракций парламента призывают не расходиться и те продолжают блокировать администрацию президента и некоторые другие властные сооружения, пыл наступления не может не притупиться, остыть. Предположительно, дальнейшие события могут развиваться по такому сценарию.

После того как голосов за отставку правительства не хватило, киевляне готовятся к длительной борьбе. Выступая со сцены майдана, их к этому призвали лидеры оппозиционных фракций Яценюк, Тягнибок и Кличко. Они подчеркивают необходимость продолжать осаду правительственных зданий.

Революционеры уверены при этом, что правительство, которое не сможет осуществлять властных функций, возможно, не выдержит прессинга и сдастся. А если нет? Что делать в такой ситуации? Лидеры революции и весь майдан надеются на мирный способ урегулирования, демократический: раз это правительство не имеет народной поддержки, должны быть перевыборы. Если же и этого не удастся совершить, тогда в запасе второй способ – силовой.

Но этот силовой способ приведет к чрезвычайно опасным последствиям. Украинское общество, которое сейчас стойко и в то же время неагрессивно заявляет о себе на майдане, радикализируется.

В интервью украинской службе «Радио Свобода*» один из лидеров евромайдана, нардеп и известный бизнесмен (тот именно, чьи конфеты отказалась сегодня покупать Россия) Петр Порошенко сказал: радикально настроенные участники акции могут как раз спровоцировать действительно серьезное физическое насилие с обеих сторон. Порошенко уже раз пытался разнимать драку «беркутовцев» с революционерами и даже предотвратил поспешный и неконтролируемый, не санкционированный лидерами оппозиции «штурм Зимнего» (то есть дворца президента).

Кто и как предотвратит новые побоища?

По мнению украинского социопсихолога Олега Покальчука, Майдан-2013 на данном этапе переживает кризис. Поднять людей на новые штурмы и решительные действия могут дальнейшие репрессии со стороны власти, а вот отсутствие их объективно не пойдет майдану на пользу! То есть может его развалить. «Акция превратится в некое подобие общежития, – считает Покальчук. – Одно дело, когда люди чувствуют себя на поле боя, другое – когда они обживаются, наступает «тыловая жизнь».

Еще одним стимулом для усиления майдана и его активных действий может стать внутренняя структуризация в рядах участников акции. Причем часть своих полномочий три главных лидера оппозиции должны бы передать другим активистам. Но! «Тщеславие наших лидеров заставляет их остерегаться молодой поросли», – поделился своими опасениями о судьбе революции-2013 Покальчук.

Другой украинский политолог, председатель правления центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко также обращает внимание на это обстоятельство. Лидеры оппозиции «слишком много на себя берут», недостаточно привлекают активистов к организационным моментам. Особенно это заметно, если сравнить евромайдан с украинской революцией 2004 года.

Тогда ведь действительно были полевые командиры Майдана с четкими функциями. А сейчас – где они? Фесенко выразил свое подозрение, что «некоторые лидеры, особенно в «Батькивщине», имеют определенную ревность, не хотят, чтобы появлялись новые люди на трибуне майдана». Но ведь сейчас – до какой еще ревности?

Между тем власти выгодны все эти разброды и шатания. То есть действующих и устоявших от первого натиска президента и кабмин устраивает то обстоятельство, что во главе многотысячной акции протеста стоит настроенная на мирные переговоры парламентская оппозиция.

А сама Партия регионов в это же время требует от Генеральной прокуратуры правовой оценки фактов захвата и блокирования административных зданий органов центральной власти. В заявлениях официального партийного сайта отмечается, что «в целях обеспечения беспрепятственной работы конституционных органов власти Партия регионов мобилизует своих сторонников для обеспечения надежной защиты и создания необходимых условий для стабилизации положения в обществе».

Чтобы не слишком забегать в будущее, но при этом подвести черту под этими немного сумбурными заметками, снова процитируем украинского классика. Чем закончилось стихотворение «На майдані...». Напомню последний куплет:

«На майдані пил спадає,

замовкає річ...

Вечір.

Ніч». 

Надеюсь, переводить с украинского тоже нет надобности?

Источник: NewsBalt

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............