«Сыты и целы»

@ из личного архива

27 декабря 2013, 12:00 Мнение

«Сыты и целы»

Мы так увлеклись народной забавой под названием «поиски врага России», что, как обычно и бывает в чаду кутежа, не заметили очевидного – самый главный враг сейчас в каждом из нас и искать его нужно внутри себя. Имя ему – овца.

Елизавета Муратова

журналист, пиар-директор игры «Война»

Итоги года будут простыми.

Какой из последних шагов российской дипломатии вы считаете наиболее значимым?





Результаты
60 комментариев

Мы так увлеклись народной забавой под названием «поиски врага России», что, как обычно и бывает в чаду кутежа, не заметили очевидного – самый главный враг сейчас в каждом из нас и искать его нужно внутри себя. Имя ему – овца.

Поиски врагов уже действительно давно стали общенародным, межэтническим и межклассовым способом проведения досуга. В офисных курилках и тамбурах поездов, в ресторанах за обедами и на кухнях за ужинами мы все его – этого врага – ищем.

Долго уже ищем и постоянно находим. Находим, обвиняем, обличаем... И снова ищем. Мы заигрались в эти поиски. Заигрались, как родители, которые играют в прятки с трехлетним ребенком и делают вид, что не находят его, стоящего за занавеской. Заигрались настолько, что и правда перестали видеть.

Причем ведь находили же. Правда, мы нашли уйму вымышленных и реальных врагов. То нам мерещатся кровавые диктаторы, то мы вдруг замечаем привнесенные кем-то чуждые ценности, то обнаруживаем «понаехавших», которые нам не нравятся, то внезапно замечаем чиновника-взяточника, который как будто сам по себе появился, а мы его, вообще-то, не звали.

И все это, конечно, правда. Только не вся. Любой зарвавшийся чиновник, любой иноземный захватчик, любой идеологический враг не сможет существовать там, где нет овец, готовых добровольно идти на заклание. А мы идем.

Мы дружными рядами и шеренгами идем к жертвенным камням, ложимся на них и даже сами себя по рукам и ногам связываем. Вот, пожалуйста, делайте с нами, что хотите.

И делают. И будут делать. И будут обдирать как липку. Пришел заносить взятку – у тебя ее возьмут. Готов поступиться своими ценностями – на, возьми чужие. Не хочешь бороться за свое место под солнцем – на него найдутся желающие.

Именно безвольные, блеющие, трясущиеся овечки и есть самые страшные враги. Именно они, сирые и убогие – самая большая опасность. Именно тех, кого хочется пожалеть, нужно гнать в шею.

Можно сколь угодно долго объявлять кровожадных волков «главным врагом России»: прогони одного – его место займет новый. Не лучше ли истребить овец, которыми волки питаются? Не лучше ли изничтожить кормовую базу для тех, кто питается нашими слабостями, чем, пестуя и лелея слабость, бесконечно бороться с кровожадностью?

Не так страшен тот, кто позволяет себе нарушать чужие права и свободы, как тот, кто позволяет проделывать это с собой.

История России недвусмысленно дает нам понять, что с любым волком, с любым внешним врагом мы как-нибудь, да справимся.

Пора уже наконец перестать блеять о жестокости и несправедливости мира, изжить в себе треклятую овцу, а там, глядишь, и волки с голоду уйдут туда, где овцы есть.

..............