Подвел итоги года

@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

26 декабря 2013, 15:18 Мнение

Подвел итоги года

Даже если и можно просчитать, что будет через 100 лет, экономически невыгодно больше денег тратить на то, что может произойти технологическая авария или природная катастрофа. Год змеи по восточному календарю – укусы какие-то были для нас всех.

Владимир Жириновский

вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР

Впервые произошло такое наводнение на Дальнем Востоке. До сих пор трудно понять, где стихия, а где технические причины, комиссия этим все еще занимается. С другой стороны, трудно сделать прогнозы вперед на столетие, когда у нас впервые температура такая теплая в зимний период. Даже если и можно просчитать, что будет через 100 лет, экономически невыгодно больше денег тратить на то, что может произойти технологическая авария или природная катастрофа. Год змеи по восточному календарю – укусы какие-то были для нас всех.

Год змеи по восточному календарю – укусы какие-то были для нас всех

Остановилось обострение обстановки вокруг Сирии. Никто не будет бомбить Сирию, и даже идут переговоры, что лучше пусть останется нынешний руководитель, чем придут бесшабашные, когда будут всех уничтожать, расстреливать, наказывать. Такая скрытая сеть есть по всему миру, они хорошо вооружены, у них есть деньги, они получают их от наркотрафика, от ряда арабских стран, где очень большие запасы нефти и газа. Они и у нас уже появились. То есть это всемирное явление. И здесь нужна кооперация в борьбе с ними, обмен информацией.

Теракты во всем мире продолжают происходить, и у нас был в Волгограде. И здесь есть какие-то технические недоработки. Террористка взяла билет не на автовокзале в Махачкале, а села, возможно, вообще без билета. Когда мы усиливали закон о борьбе с террором, мы внесли норму, что билеты на автобусы должны продаваться только на вокзале и только по паспорту. Поэтому, если террорист приобретает билет и попадает в список, тот идет в местный антитеррористический комитет, начинают следить и, скорее всего, ссаживают с автобуса.

Коснувшись темы 20-летия Конституции, отмечу, что в ней стоит обозначить понятие «русский народ». Речь именно не о каких-то привилегиях, а о равноправии наций.

Есть в уходящем году и положительные события, и было бы лучше отслеживать и освещать их как можно чаще. Сейчас амнистию мы провели. Эта новость имеет больше положительное значение, хотя на свободу выходят в большинстве случаев лица, которые совершили какие-то деяния. Даже если это хулиганство.

Но часто проводить амнистию нельзя, ибо это вызывает надежду у осужденных и тех, кто еще не совершил преступление. В стране криминогенная обстановка – если сразу выпускать много людей, они могут снова встать на путь преступлений, это усилит рост преступности. Ожидание амнистии вредно сказывается на тех, кто готов совершить преступление. Он думает: совершу, года на три сяду, а через год – амнистия. Только у нас 16 амнистий за 20 лет, такого ни в одном государстве мира нет.

Мы очень хотим гуманизировать наказание, и в этом году мы делали такую попытку. Давайте первым наказанием сделаем штраф по всем мелким делам – борсетку вырвал, велосипед угнал – давайте оштрафуем: 30 тысяч, 50 тысяч, в зависимости от материального положения. Если более крупное нарушение, особенно по причинам нарушения порядка митингов – под домашний арест, от месяца до полугода. Эта практика широко применяется за рубежом. Человек ограничен – не может никуда выходить, ни с кем общаться. Следующий этап – лишим свободы, но краткосрочно – 10 суток, 15, 30. Мы накажем человека, но он не пострадает в плане приобщения к преступному миру. Это будет более продуктивно.

Источник: Блог Владимира Жириновского

..............