Нехватка полномочий ФМС

@ из личного архива

25 декабря 2013, 14:58 Мнение

Нехватка полномочий ФМС

В лихие девяностые, когда публичные цели жуть как не совпадали с целями истинными, на вопросы Борису Николаевичу, почему же не удается достичь заявленных публичных целей, он отвечал: мне не хватает полномочий.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

В лихие девяностые, когда публичные цели жуть как не совпадали с целями истинными, на вопросы Борису Николаевичу, почему же не удается достичь заявленных публичных целей, он отвечал: мне не хватает полномочий.

Ничего не мешает ФМС перенять опыт европейских стран, имеющих точно такие же проблемы, что и Россия

Нечто подобное сегодня происходит и с Федеральной миграционной службой. Публичные показатели ее деятельности, оцениваемые населением, красноречивы. Межнациональная тема прочно закрепилась в статусе одного из главных вопросов, стоящих на повестке дня развития нашей страны. Число нелегалов растет. Из-за большого наплыва иностранцев в стране вырос уровень преступности. И т. д., и т. п.

Почему так? Ответ у главы ФМС Ромодановского все тот же, что и у Ельцина 20 лет назад – не хватает полномочий. В частности, полномочий дознания.

Это далеко не первая попытка ФМС не то чтобы добыть себе, но объяснить свои сложности нехваткой полномочий. На самом деле одно из самых коррумпированных ведомств полностью провалило реализацию государственной политики в сфере миграции и осуществление правоприменительных функций, функций контроля, надзора и оказания государственных услуг в сфере миграции.

Что же касается перехода ФМС от административного расследования к дознанию, разница которых заключается в том, что дознание заканчивается решением суда по уголовным статьям, а административное расследование касается КоАП, то надо отметить, что это никоим образом не связано с самими мигрантами.

КоАП как дубинка в виде штрафа до 1 млн рублей за одного иностранца, нелегально работающего на объекте, предназначен исключительно работодателю. Ибо работодатель не имеет возможности бесследно скрыться, перепрыгнув в шлепанцах через забор, внезапно забыть русский язык и использовать другие приемы, активно применяемые нелегальными мигрантами, в связи с чем последние ФМС и не интересны. Им интересен оседлый, везде зарегистрированный, не способный бросить свое хозяйство и исправно платящий все налоги российский работодатель.

Ромодановский говорит о том, что КоАП не всех пугает и работодателям не страшны штрафы до 1 млн рублей за одного иностранца, нелегально работающего на объекте. На самом деле все мы понимаем, что КоАП с его штрафами работодателям в подавляющем большинстве случаев (за исключением случаев выполнения спущенного плана по штрафам) используется лишь как страшилка. На самом деле это повод для того, чтобы снять с работодателя энную сумму, минуя официальный штраф.

С этих позиций использование более сильного инструмента – привлечения к уголовной ответственности ФМС интересно лишь с точки зрения аргументации для роста «уровня благодарности» работодателя за то, что этот инструмент не будет официально запущен. Обратите внимание, что мигранты-нелегалы и в этой схеме остаются безнаказанными. Вот такая форма борьбы с ними.

Характерный пример «борьбы» с мигрантами-нелегалами привел сам глава ФМС. Оказывается, о ситуации в Бирюлево (о которой оперативники знают с 2002 (!!!) года) он узнал из сети Интернет. И еще пригрозил на итоговой коллегии поднять вопрос – почему руководители мониторят интернет, а подчиненные узнают информацию о чрезвычайных ситуациях от руководства. Ну что тут можно добавить?

А если серьезно, то ничего не мешает ФМС перенять опыт европейских стран, имеющих точно такие же проблемы, что и Россия, но при этом не заставляющих иностранцев, приехавших на месяц на заработки, сдавать экзамен по языку и тому подобное. Там проблемы решаются точечно, персонально и по существу. У нас же постановка на поток экзаменов для мигрантов на знание русского языка, получение водительских прав и т. д. это бизнес, не более. Так что ФМС решение проблемы с мигрантами-нелегалами не интересно. Гораздо интересней не результат, а сам процесс.

Источник: Блог Алексея Филатова

..............