«Новые старые ошибки»

@ из личного архива

2 декабря 2013, 09:00 Мнение

«Новые старые ошибки»

Если Виктор Янукович будет исходить из понимания того, что человек, бросающий булыжники или бутылки с зажигательной смесью в сотрудника милиции, должен понести наказание, то президент сохранит свой бастион – свою команду.

Юрий Городненко

политолог (Киев)

Предстоящая неделя станет определяющей – выяснится, кто будет следующим руководителем Украины.

Украинская элита продолжает жить иллюзиями, торговаться, надувать щеки, придавать, как Киса Воробьянинов, себе значимость, шантажируя соседей

Последние события в Киеве происходят в условиях практически полной внешнеполитической изоляции украинской власти. Лидеры Евросоюза после Вильнюсского саммита не намерены финансировать экономику Украины и открыто дали понять, что на предстоящих в 2015 году президентских выборах сделают ставку на оппозиционного кандидата – Виталия Кличко.

Москва, в свою очередь, прагматически не собирается спонсировать желание Януковича быть переизбранным. В Москве прекрасно помнят, как в 2010 году украинский президент после избрания первым делом помчался в Брюссель договариваться об евроинтеграции.

Отметим, что ни о каком трехстороннем соглашении между ЕС, Россией и Украиной уже речи не идет. И Москва, и Брюссель четко поставили вопрос: или лечь под диктат Евросоюза, или вступить в Таможенный союз. Никаких иных вариантов не предполагается.

Экономическое положение Украины ухудшается катастрофически. ВВП страны по итогам I квартала 2013 года упал на 1,1%, по результатам II квартала 2013 года – на 1,3%, а в III квартале 2013 года – еще на 1,5%. Если Киев срочно не найдет спонсора, то в 2014 году его ждет полный обвал. Сегодня правительство Азарова всерьез рассчитывает, что спасать Украину будет... Китай.

Увы, даже в такой ситуации украинская элита продолжает жить иллюзиями, торговаться, надувать щеки, придавать, как Киса Воробьянинов, себе значимость, шантажируя соседей. Только сегодня это не вызывает ничего, кроме смеха. Между тем украинским панам стоило бы задуматься о том, что ждет страну дальше.

Если Янукович будет исходить из понимания того, что человек, бросающий булыжники или бутылки с зажигательной смесью в сотрудника милиции, должен понести наказание, то президент сохранит свой бастион – свою команду.

Если же он возложит ответственность за разгон Майдана на министра внутренних дел Виталия Захарченко или другого высокопоставленного милицейского начальника, то пойдет по стопам Кучмы и в результате окажется один. Только вечный Азаров останется рядом. Но он уже один раз показал свою преданность патрону, когда в декабре 2004 года побежал на Майдан постоять на трибуне с оранжевым шарфиком рука об руку с Ющенко и Тимошенко.

Если Янукович срочно подберет себе молодого, более-менее адекватного преемника, если Украина немедленно снимет с повестки дня лозунг евроинтеграции и начнет немедленно процесс вступления в Таможенный союз – у действующего украинского президента еще есть шанс тихо скоротать остаток дней на даче подобно Борису Ельцину.

Если он, как и раньше, будет метаться между двумя полюсами, пытаться сохранить свою власть, получит то, что ждало первого российского президента (если бы тот не передал власть Владимиру Путину) – тюрьма после прихода к власти в 2015 году Виталия Кличко. А Украину ждет новый ад – похуже, чем в 2004 и 2008 годах. Весь мир отгородится от нас.

Украинцам хотел бы напомнить об одном историческом примере. В XIII веке Юго-Восточная Русь во главе с галицко-волынским князем Даниилом Галицким выбрала политику балансирования между Востоком и Западом. Человек, правивший территориями нынешней Украины, поочередно становился то вассалом у католического Запада, обещая крестить народ в католическую веру, то шел на союз с Золотой Ордой и Владимирским княжеством, принимая их военную помощь. В это время Александр Невский предпочел повести Северо-Восточную Русь по пути строительства независимого государства под формальным протекторатом монгольских ханов.

В результате Северо-Восточная Русь превратилась в Московское царство, а затем построила самую огромную в человеческой истории страну – Российскую империю, Советский Союз.

Юго-Западная Русь чуть больше, чем через полстолетия после смерти Даниила Галицкого, была оккупирована Литовским княжеством, а затем Польшей. Потеряла свою государственность, затем веру (Брестская уния 1596 года). А дальше получила «право» бесплатно батрачить на польского пана 5–6 дней в неделю в XVI–XVII веке и нищенскую жизнь.

Может быть, хватить бесконечно повторять одни и те же исторические ошибки и дурость?

..............