Социал-демократический пиар

@ из личного архива

15 декабря 2013, 18:00 Мнение

Социал-демократический пиар

В воскресенье, 15 декабря, в одном из наиболее респектабельных и дорогих конференц-залов в центре Москвы состоялся учредительный съезд политической партии «Социал-демократы России».

Андрей Татаринов

директор Центра актуальной политики

В воскресенье, 15 декабря, в одном из наиболее респектабельных и дорогих конференц-залов в центре Москвы состоялся учредительный съезд политической партии «Социал-демократы России». Инициаторами создания данной структуры стали известный олигарх Глеб Фетисов и изгнанные из партии «Справедливая Россия» Геннадий и Дмитрий Гудковы.

Сам съезд больше напомнил пиар-акцию, нежели учреждение партии. Гостей было больше, чем делегатов

Отец и сын в последнее время стремительно теряют политический вес и в связи с этим находятся в судорожных поисках своего места под политическим солнцем. Проблема состоит в том, что для реализации своих амбиций они не имеют ни достаточных ресурсов, ни идей, ни организованной сети сторонников. Очень вовремя им и подвернулся миллиардер Фетисов, которому как раз не хватало в партии имен (только Олег Митволь). Он согласился профинансировать съезд партии. Более того, по информации из достоверных источников, он еще и выделил средства на ежемесячное содержание «отцов» новой партии и предоставил своих людей из партии «Альянс зеленых» в качестве делегатов съезда.

Интерес миллиардера здесь заключается, скорее всего, в привлечении избирателей из так называемого болотного электората, которые, по его расчетам, могут последовать за Гудковыми. Такая смесь личных амбиций олигарха-мечтателя и неудавшихся социалистов рождает «новообразование» с заявленной идеологией, напоминающей смесь лозунгов большевиков и экологов: «зеленая экономика» + «народовластие» = «социальная справедливость».

Сам съезд больше напомнил пиар-акцию, нежели учреждение партии. Гостей было больше, чем делегатов. Очень долго и пафосно говорил Геннадий Гудков. С приветственными словами выступили Глеб Фетисов, Гудков-младший, Илья Пономарев*, Сергей Бабурин, лидер самопровозглашенной партии «Свобода и справедливость» Сергей Нефедов, Алексей Бурнавцев, активист ФАР Вадим Коровин. Приветствия прислали член Общественной палаты Елена Лукьянова, банкир Александр Лебедев и другие «сочувствующие». В зале были замечены Захар Прилепин, Станислав Белковский.

Из зарубежных гостей был некий представитель французских социал-демократов Мачибели, который так и не был приглашен на сцену. Официальная часть съезда прошла за закрытыми дверями, видимо, чтобы не демонстрировать все организационные и юридические нестыковки.

Ни о каком кворуме речи не было: делегатов было, мягко говоря, недостаточно для учреждения партии. Со слов участника съезда, вся фишка заключается в том, что «социал-демократы» официально регистрироваться и не собираются, потому что в начале следующего года запланировали по-быстрому объединиться с партией Фетисова «Альянс зеленых», создав структуру с новым названием. Еще и власть обвинят в запрете регистрации. То есть публично – якобы объединение «всех демократов» и малых партий, а на деле – просто переименование одной структуры под новые «старые» имена. В общем, очередной политический фейк, пузырь. А может, там еще чьи-то уши торчат?

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............