«Ставка на сланцевый газ»

@ naturalworld.ru

6 ноября 2013, 18:20 Мнение

«Ставка на сланцевый газ»

У кого Японии следует покупать природный газ, если дружить с Газпромом предосудительно для «национально ориентированного» политика? Нельзя ли как-нибудь отделить мух от котлет, радиацию от Фудзиямы, а газ от островов?

Константин Пензев

писатель-историк

В сентябре с. г. премьер-министры Японии и Канады Синдзо Абэ и Стивен Харпер решили приступить к переговорам, на которых они собираются обсудить вопрос импорта в Японию сланцевого газа из Канады.

Нынешний японский премьер ставит территориальные претензии к России выше выгод экономического сотрудничества

Абэ упомянул о проекте строительства газопровода, в котором будет участвовать ряд японских фирм. Последние предполагают начать поставки газа в Японию через шесть лет.

По сообщению The Japan Times, объем экспорта сланцевого газа из Канады должен составить 40 млн тонн в год.

Не останутся в стороне и Соединенные Штаты. Они планируют с 2017 года поставлять в Японию 6,7 млн тонн сланцевого газа ежегодно.

Исходя из вышесказанного, становятся вполне объяснимыми колебания внешней политики Страны восходящего солнца по отношению к России.

Последние новости с аварийной АЭС «Фукусима-1», похоже, окончательно ставят крест на японской атомной программе, воплощенной по американским проектам. Ситуация на «Фукусиме-1» очень тяжелая, и какие-то обнадеживающие перспективы здесь не просматриваются. 30% электрогенераторов Японии необходимо перевести на альтернативные энергоносители – газ или уголь.

Последний не очень хорош в контексте экологии. Япония – маленькая страна. Хиросима и Фукусима уже нанесли ее среде обитания огромный урон. Уголь не сделает эту среду чище. Хорошей альтернативой атомной энергии является природный газ. В Токио это понимают.

Оптимальным выходом из сложившейся ситуации представляется улучшение отношений с РФ и участие в освоении нефтегазовых месторождений российского Дальнего Востока.

Отсюда идет политика японских «умеренных», которые выступают за расширение сотрудничества с РФ. Еще не так давно могло показаться, что Россия и Япония наконец-то договорятся по урегулированию территориального вопроса и приступят к тесному экономическому диалогу.

Политика Синдзо Абэ отбросила переговорный процесс к исходной точке. Нынешний японский премьер ставит территориальные претензии к России выше выгод экономического сотрудничества. Вот такой Синдзо Абэ бескомпромиссный человек.

Некоторые обозреватели называют японского премьера «национально ориентированным правым консерватором». В реальности это не совсем так. Его экономические методы в целом имеют праволиберальный характер и касаются преимущественно денежно-кредитной политики. Деятели такого рода хорошо известны в мире. Их правление характеризуется высокими темпами инфляции и падением жизненного уровня населения.

Что касается каких-то «национальных» интересов, то в чем Абэ их видит? Требовать у России Южные Курильские острова можно еще две сотни лет без особой перспективы когда-либо получить их вообще. Проблема же энергоснабжения нации является для Японии чрезвычайно важной. Гораздо важнее некоторых островов, ранее заселенных айнами и у них же отобранных.

Политика Абэ не является национально ориентированной. Она скорее ориентирована на Вашингтон, который рассматривает Японию в качестве военно-морской базы и взлетной полосы для своей авиации. Администрация Белого дома грозит Токио пальчиком и шипит сквозь зубы: «Не смейте дружить с гадкими русскими, они научат вас пить водку и играть на балалайке».

Проблема состоит в следующем. У кого Японии следует покупать природный газ, если дружить с Газпромом предосудительно для «национально ориентированного» политика? Нельзя ли как-нибудь отделить мух от котлет, радиацию от Фудзиямы, а газ от островов?

Вашингтон считает, что нельзя, и предлагает покупать сланцевый газ в Канаде и в США. Похоже, что Соединенные Штаты являются крупнейшим производителем и распространителем троянских коней для нужд Восточной Азии.

Сначала они сбросили на Японию две атомные бомбы, и те взорвались. Затем по американскому проекту была построена АЭС «Фукусима-1», и ее смыло большой волной.

Сейчас США и Канада намерены поставлять в Японию сланцевый газ. Да, все делается именно так. Страна восходящего солнца проиграла войну и будет платить, пока американские авианосцы не проржавеют.

О чем вообще разговор?

Сланцевый газ начали добывать в США еще в далеком 1921 году. Потом его вытеснил газ природный. Почему? Потому что себестоимость добычи природного газа оказалась многократно меньше, а его запасы огромны. С ростом мировых цен на энергоносители (точнее, с падением покупательской способности доллара США) добыча сланцевого газа стала рентабельной, хотя эта рентабельность невелика.

Директор Института проблем нефти и газа РАН академик Анатолий Дмитриевский отмечает, что в Соединенных Штатах себестоимость добычи сланцевого газа составляет не менее 150 долларов за тысячу кубометров. Это притом что в Америке газоносные пласты залегают сравнительно неглубоко.

По данным East European Gas Analysis, средняя себестоимость добычи газа корпорацией «Газпром» в первом квартале 2012 года составила 920 рублей за тысячу кубометров (30,43 доллара).

Поставки сланцевого газа из США и Канады представляются если не очередной панамой, то по меньшей мере достаточно сомнительным предприятием. Расплачиваться, конечно же, придется Стране восходящего солнца.

Источник: Новое восточное обозрение

..............