«Еще один праздник естественных монополий»

@ из личного архива

15 ноября 2013, 13:40 Мнение

«Еще один праздник естественных монополий»

В условиях, когда основная часть населения пытается дотянуть от зарплаты до заплаты, предоплата услуг ЖКХ «в рамках укрепления платежной дисциплины» только увеличит число неплательщиков.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Тема ЖКХ – одна из самых болезненных для населения – вчера получила новое осеннее обострение на правительственном уровне.

Осталось издать указ, обязывающий выплачивать зарплату на год вперед

Деяния ЖКХ, которые у подавляющего большинства россиян не ассоциируются не только с понятием «качество услуг», но и с понятием «услуги» вообще, теперь по поручению премьер-министра России будут предоставляться только по предоплате. Россиян обяжут платить за коммунальные услуги на месяц раньше: вместо оплаты до 10 числа следующего месяца деньги надо будет вносить по платежу до 10 числа месяца текущего.

Причем самое смешное, что делается это в рамках укрепления платежной дисциплины.

Если сравнивать сегодняшнюю ситуацию с советским периодом, то число злостных неплательщиков коммунальных услуг выросло с 3% до 10%.

И это является прямым следствием как роста уровня социального расслоения населения, так и многократного роста стоимости услуг ЖКХ. При этом на сегодняшний день не существует законов, позволяющих коммунальщикам отключать жильцам тепло, газ и энергию за неуплату.

В условиях, когда основная часть населения пытается дотянуть от зарплаты до заплаты, предоплата услуг ЖКХ «в рамках укрепления платежной дисциплины» только увеличит число неплательщиков. Причем вырастет не только процент принципиальных неплательщиков, но и тех, кто не сможет платить вовремя по объективным причинам – отсутствие денег на назначенный момент платежа услуг ЖКХ.

Для того чтобы сделать в условиях монополий взаимоотношения граждан и структур ЖКХ окончательно рыночными, осталось издать указ, обязывающий работодателей выплачивать заработную плату работникам на год вперед.

Предложенная правительством мера «укрепления платежной дисциплины», по сути, разовая акция. В один из прекрасных месяцев россиянам предложат оплатить услуги ЖКХ за два месяца. Да, наверное, это 10-е число станет днем праздника для «естественных» монополий. Но что дальше?

Однозначный рост недовольства населения политикой в сфере ЖКХ, которая с появлением в следующем году в платежке за квартиру строки «плата за капремонт» еще больше озлобит народ. Ибо все понимают, что со сменой управляющей компании деньги, выплаченные на капремонт, найти не удастся.

Так стоило ли будоражить народ разовой акцией в сфере ЖКХ с заведомо негативным исходом?

Не пора ли обеспокоиться более серьезной проблемой – соотношением качества и цены услуг ЖКХ? Правда, эта проблема требует не указов, а конкретной работы – гораздо более сложной, чем холить и лелеять «естественные» монополии.

Источник: Блог Алексея Филатова

..............