«Старое – не значит хорошее»

@ с личной странички на facebook.com

14 ноября 2013, 15:53 Мнение

«Старое – не значит хорошее»

Как не была похожа Москва коммунистическая на Москву царскую, так не похожа Москва 2000-х на тот город, где жили наши родители. И глупо пытаться вернуть прошлое, цепляясь за старые камни.

Андрей Егоров Андрей Егоров

писатель

Что значит сохранять Москву? Есть ли вообще у нашего города какой-то исторический облик?

Не все постройки несут историческую и архитектурную ценность

Как коренного жителя столицы меня умиляют различные организации, которые хватаются за каждый столбик и кричат: «Здесь писала собака Чехова». Не в зданиях душа города, а в людях, которые в нем живут. И в этом плане Москва уже давно утратила свой прежний облик. Но случилось это не сейчас и не в первый раз.

Как не была похожа Москва коммунистическая на Москву царскую, так не похожа Москва 2000-х на тот город, где жили наши родители. И глупо пытаться вернуть прошлое, цепляясь за старые камни. Это так же бессмысленно, как хранить все вещи умершего человека. Можно оставить один-два памятных предмета, но не будете ведь вы цепляться за каждый старый носок.

Таблички «Здесь жил и работал...» не превращают здание в памятник архитектуры. Да, нужно относиться с уважением к своим корням, но не надо терять объективность, как некоторые. Возьмем общество «Коалиция в защиту Москвы». Возмутившись генпланом реконструкции города, они в 2009 году объединились против сноса исторической застройки.

Идея сама по себе отличная, но неужели они на самом деле собираются защищать каждый старый дом? Вот они спасали несколько лет назад, кажется, «дачу Муромцева» в Царицыно. В кавычках, потому что настоящая дача председателя первой Государственной думы Сергея Муромцева, построенная в 1883 году, была разрушена в войну. Остался только фундамент, на котором и возвели обычный барак.

Или здание в Кадашах, которое так защищала их лидер Елена Ткач. Не пожалел времени и изучил историю вопроса. Понял, что никакой архитектурной ценности эти развалины не представляют. А крику было! Историческое наследие!

Я против бессмысленной идеализации прошлого. Не все, что было тогда – хорошо, не все постройки того времени несут историческую и архитектурную ценность, не все книги, написанные век назад, – шедевры. Так же и не все, что строится сейчас, никуда не годится.

Люди, которые не хотят расставаться с прошлым, боятся настоящего. Пока город жив, он будет меняться. Хотите старины? В России множество таких мест, там режиссеры присматривают натуру для съемок исторического кино, даже менять ничего не приходится. Вот где старина, застой и затхлость. И почему оттуда молодежь в Москву бежит? Не только потому, что здесь деньги, но и потому, что здесь жизнь.

Источник: Блог Андрея Егорова

..............