«Вместо национализма»

@ facebook.com/oleg.ignatov

11 ноября 2013, 08:36 Мнение

«Вместо национализма»

Национализм – популистское движение, которое будет пытаться апеллировать как к зависимым слоям населения, так и к независимым. Власти, в свою очередь, выгодно иметь системную партию, которая могла бы заменить ЛДПР уже на следующих выборах в Госдуму.

Олег Игнатов

политолог

Пока русский национализм остается на уровне политической метафизики, он так и не перешел на уровень политической практики. А самозваные лидеры националистического движения не имеют популярности у избирателей.

Национализм сегодня – реакция на проблемы, а не сила, которая работает на их упреждение

Тема взаимоотношений русского народа и чужаков (она единственная интересует националистов) очень узка, это только один сюжет, он волнует граждан среди прочих и стоит далеко не на первом месте. В целом же национальная тема связана с вопросом безопасности, а благосостояние людей пока волнует больше, чем их безопасность.

Я не знаю среди националистов интересных спикеров, которые могли бы сказать что-то внятное в области экономики и социальной сферы. Пока их интеллектуальные лидеры занимаются общими вопросами жизни на Земле и планами обустройства России.

Левые пользуются куда большей поддержкой, чем националисты, и в отличие от последних у них есть живые организационные структуры. Проблема же националистов состоит в том, что они – либо далекие от жизни интеллектуалы или законченные фрики, которые выстраивают различные абстрактные сущности вокруг русского народа, либо боевики, которые мало что знают об этих интеллектуалах и действуют в основном стихийно и совершенно вне правового поля (не говоря уже о политическом, партийном пространстве).

Национализм так и не предложил в России развернутой политической программы, он труслив, реакционен, а не активен.

Национализм сегодня – реакция на проблемы, а не сила, которая работает на их упреждение и за счет этого готова собирать политические очки.

Однако национализм – популистское движение, которое будет пытаться апеллировать как к зависимым слоям населения, так и к независимым. Я думаю, что перспективы имеет национал-демократическое движение: в обществе нет запроса на рост влияния профсоюзов, национализацию собственности и прочие социалистические эксперименты, так что отдельная часть националистов будет работать с идеей построения национального государства по образцу восточноевропейских соседей.

В России, правда, лозунги национал-демократов будут более радикальными, на раннем этапе во всяком случае.

При этом они, безусловно, будут работать в системном поле, потому что сейчас это выгоднее, чем быть вне него. Оппозиция почувствовала запрос на новые лица в политике, которые при определенных условиях могут побеждать на выборах. Поэтому участвовать в выборах сейчас выгоднее, чем создавать фиктивные оппозиционные советы.

Это, однако, не значит, что они не будут использовать лозунги на грани. Естественно, они будут провоцировать власть и прощупывать пределы ее терпимости.

Власти же, в свою очередь, выгодно иметь системную партию, которая могла бы заменить ЛДПР, возможно, уже на следующих выборах в Госдуму. Все последние высказывания Владимира Жириновского – это прямое свидетельство того, что ЛДПР теряет позиции и уже не выполняет функций консолидации радикально настроенного электората, ей нужна замена, более современная и более разнообразная по линейке спикеров.

..............