«Под угрозой срыва»

@ РИА "Новости"

1 ноября 2013, 17:30 Мнение

«Под угрозой срыва»

Если у нас будут и дальше происходить преступления на фанатских трибунах, то в отношении нас могут применить механизм отзыва решения о проведении чемпионата мира по футболу. Что делать с нацизмом в среде болельщиков?

Александр Соколов Александр Соколов

Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», член Общественной палаты РФ

Нацизм среди футбольных фанатов характерен не только для России, но и для многих других стран. В частности, недавно было разбирательство по поводу нацистского поведения французских болельщиков «Лиона».

Я считаю, что власть еще не приняла решение в этом деле, оттягивание этого решения может быть трагичным для нашей страны

В итоге выяснилось, что нарушители состоят в серьезной криминальной структуре, которая терроризировала некоренное население Франции.

Почему нацизм процветает именно в среде болельщиков? Во-первых, в основном это молодые люди, которые в силу возраста подвержены влиянию радикальных идей. Во-вторых, это питательная среда для любых экстремистских действий, поскольку люди объединены в толпу, где у них появляется ощущение безнаказанности за свои действия.

В-третьих, я считаю, что в фанатской среде активно работают нацистские организации, которые используют две предыдущие предпосылки для достижения своих целей.

Почему именно футбол? Потому что он считается самым демократичным с точки зрения массовости и доступности. Другие виды спорта значительно уступают в количестве зрителей и превосходят в цене на билеты. Я, например, плохо себе представляю, как болельщики на Уимблдоне будут жечь файеры.

Что с этим делать? Я считаю, что власть еще не приняла решение в этом деле, оттягивание этого решения может быть трагичным для нашей страны. В прикладном смысле это может проявиться в том, что нас могут лишить права проводить чемпионат мира по футболу в 2018 году на территории России.

Если у нас будут и дальше происходить преступления на фанатских трибунах, то в отношении нас могут применить механизм отзыва решения о проведении чемпионата мира по футболу. Уже сейчас и среди футболистов, и среди международных футбольных функционеров раздаются серьезные голоса о том, что этот вопрос вполне может быть поставлен.

Для страны это может быть плачевно главным образом из-за того, что футбольных фанатов достаточно много, они неплохо организованы, в итоге они могут стать прообразом штурмовых бригад Германии 30-х годов.

Поэтому либеральничать с этим ни в коем случае нельзя. Те решения, которые принимались в последнее время, просто недопустимы: сначала за сожжение чеченского флага фанатов «Зенита» оштрафовали на какие-то пять тысяч рублей, потом за сожжение дагестанского флага в Краснодаре на матче «Кубань» – «Анжи» виновных оштрафовали на одну тысячу.

Я же считаю, что за подобные вещи нужно судить по статье за экстремизм, поскольку сожжение флага субъекта Российской Федерации – это антигосударственная деятельность, за которую должна наступать уголовная ответственность.

А по фашистскому флагу у нас есть конкретный пункт в законодательстве, который связан с нацизмом и нацистской символикой. Это уголовное преступление, но люди чувствуют свою безнаказанность, ведь денежные штрафы делают из них только героев.

Получается, что ты можешь попасть в эфир федеральных каналов, заплатив от одной до пяти тысяч рублей. Я думаю, что таких расценок на Первом канале не бывает. Поэтому мягкие наказания только поощряют совершать все более и более жесткие нацистские выступления в фанатской среде.

Те же, кто говорит о том, что в фанатской среде невозможно навести порядок, откровенно лукавят, потому что был период, когда после столкновения фанатов «Ливерпуля» с «Ювентусом» английские клубы были удалены со всех площадок Европы.

В итоге Федерация футбола в Великобритании совместно с властями в течение трех лет навела порядок среди футбольных болельщиков. Были составлены списки всех экстремистов, которые могут осуществлять какие-то противоправные действия на трибунах, а затем они были пожизненно дисквалифицированы.

У большинства из них есть условные сроки, при малейшем противозаконном действии они сядут в тюрьму всерьез и надолго. За любые проявления расовой ненависти на трибунах там карают очень жестко, и нам следует поступать точно так же.

Источник: Блог Общественной палаты РФ

..............