«Он принадлежит стране»

@ ИТАР-ТАСС

7 октября 2013, 11:45 Мнение

«Он принадлежит стране»

Сегодня много будет сказано о Путине. Но хотелось бы вспомнить всего два важнейших явления, которыми мы обязаны ему и за которые его всегда «и ныне и присно и во веки» должны благодарить и поздравлять.

Борис Якеменко

историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

Сегодня у Владимира Путина день рождения.

Столетиями люди вздыхали и говорили «когда-нибудь заживем», «наши детки будут в Мекке

Все и так знают, сколько ему.

Его сегодня будут поздравлять многие, в том числе и те, кто мог бы этого не делать. Ему сегодня будут дарить многое, главным образом то, что ему никогда не будет нужно. Дорого изданные дешевые книги. Хрустальные сабли с коньяком. Подносные листы в золоте и многое другое, что сложилось за последние годы в целую субкультуру поздравительного китча, многослойно окружающего любой начальственный день рождения.

Президент – это человек, который почти никогда себе не принадлежит. Он принадлежит стране, всем и каждому в отдельности, поэтому к нему обращаются, его просят, его ругают и проклинают. Потому что он наш Президент. Будь он чужой, зачем его просить или ругать? А он наш. Поэтому и его день рождения многие сегодня постараются растащить по кусочку для себя. Поэтому его личный день рождения постараются превратить в официальное торжество, не оставляя места для личного.

Сегодня будет много сказано о Путине. Но хотелось бы вспомнить всего два важнейших явления, которыми мы обязаны ему и за которые его всегда «и ныне и присно и во веки» должны благодарить и поздравлять. Первое – стабильность, о которой сегодня мечтает полмира или даже больше. Ельциным была дана свобода, Путиным – стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Стабильность сегодня – одно из самых великих богатств, ибо только благодаря ей можно рассчитывать и планировать настоящее, можно развиваться, собирать, накапливать. Стабильность – это зерно, из которого прорастает будущее, перспективы, зерно, в котором скрыты возможности. Именно она есть непременное условие свободы, ибо свободы на войне, в разрухе, потрясениях не бывает – там все подчинено стихии, обстоятельствам, чьей-то чужой воле.

И второе, напрямую связанное с первым, – это то, что мы, страна, «зажили» – точное и емкое слово.

Столетиями люди вздыхали и говорили «когда-нибудь заживем», «наши детки будут в Мекке, если нам не суждено». И вот зажили. Сегодня возмущенные разговоры о полицейском государстве, нечестных выборах, немытой России, стране рабов и господ, о том, как всякий зулус счастливее нас, ведутся в прекрасных квартирах, за изобильными столами, с машиной под окном и дачей под Москвой. Вот статистика. Сегодня счастливыми себя ощущают 77% россиян, несчастными – 18%. Характерно, что при этом объяснять, почему они не ощущают себя счастливыми, 52% опрошенных не смогли.

Именно. Они просто счастливы и все. Им хорошо. Для сравнения: в 1996 году несчастными себя ощущали 46% россиян. А зажили потому, что Путин. Счастливы, потому что он есть.

Поэтому хотелось бы, пользуясь случаем, просто поблагодарить его. За то, что нам повезло быть его современниками. Пожелать ему сил и терпения. А нам – не забывать того, что им сделано. И поднять за него сегодня за обедом, ужином или даже просто так бокал. Пусть сбудутся самые искренние пожелания. И пусть мы с ним и со страной будем вместе.

А остальное приложится.

..............