«Без идеологии нет интеграции»

@ x-libri.ru

31 октября 2013, 16:10 Мнение

«Без идеологии нет интеграции»

Западное процветание есть пузырь, но подаётся он весьма красиво. Это – идеология, агитация и пропаганда – очень похоже на то, что транслировал СССР. К этому, собственно, и тянутся. Другое дело, что это симулякр.

Александр Елисеев Александр Елисеев

историк, публицист, главный редактор интернет-портала Правая.ру

«Идея евразийского проекта, озвученная В. Путиным, снова утверждает приоритет экономики. Такой подход лишний раз показывает, что никаких принципиальных изменений в сознании посткоммунистической власти не произошло.

А у нас что? Нет даже этого симулякра, есть просто некоторый набор аргументов в духе экономического прагматизма

Ситуация усугубляется тем, что у лидеров государств, возникших после распада СССР, успели появиться свои интересы, отличные от интересов правящей в РФ группы.

Ведь если Россия не предлагает никаких концептуальных альтернатив Западу или Китаю, а рассматривает бывшие советские территории лишь как сферу экспансии своих олигархов, то почему Украина, Грузия, Азербайджан не могут искать более выгодных для себя экономических и геополитических альянсов? Найдут ли они их – отдельный вопрос. Но удержать постсоветское пространство одной экономикой и диктатом Россия не в состоянии».

Вывод совершенно верный. Без идеологии никакая интеграция невозможна. Запад – очень даже идеократическая цивилизация, которая экспортирует свои ценности. Поэтому к нему и тянутся.

Могут возразить, что тянутся к западному эталону материального процветания, так что идеология здесь ни при чем. Но это в корне неверно, это поверхностный взгляд, который присущ нашей элитке, всё меряющей на деньги.

В реальности западное процветание есть пузырь (финансовые пирамиды, жизнь в кредит, завоз дешевой рабочей силы, чреватый этнокультурными конфликтами и проч.), который накачивают всеми возможными силами. В том числе и военно-политическими акциями.

Но подаётся он весьма красиво, в красочной оболочке, да еще и под прекрасными лозунгами. Это – идеология, агитация и пропаганда – кстати, очень похоже на то, что транслировал СССР. К этому, собственно, и тянутся. Другое дело, что это симулякр.

А у нас что? Нет даже этого симулякра, есть просто некоторый набор аргументов в духе экономического прагматизма, которые мало кого волнуют в реальности – сами по себе, конечно. (Иное – в рамках мощной идейно-политической, цивилизационной модели.) Вряд ли с этим можно кого-то интегрировать. Скорее, будет, в конце концов, взят путь на встраивание в Запад.

Не в глобальный капитализм, к чему стремятся и сейчас (на условиях отдельной его части), но именно в «ядро» этого самого капитализма. Но всех и вся туда не возьмут, слишком уж отличны мы от Запада. Значит, возьмут часть.

Вот, недавно Зб. Бжезинский писал о том, что Россия должна стать частью Запада, частью Евроатлантического сообщества («Стратегическое предвидение»). Да он и раньше об этом писал, только честно предлагал интегрировать туда часть – Северо-Западную Россию.

Сегодня он тактично умалчивает об этом. Но интегрировать будут именно часть, после провала «евразийского проекта». Попытаются, точнее, а там еще неизвестно, как и что. Западную игру мы умеем обламывать.

Источник: Блог Александра Елисеева

..............