«Сравнивать с Бродским смешно»

@ из личного архива

29 октября 2013, 11:48 Мнение

«Сравнивать с Бродским смешно»

Осмысленной конкурентной фигурой для Евтушенко, богатой на социологические выводы, является, конечно, Высоцкий. Оба – небесталанные плохие поэты с большим объемом трэша в продукции. Оба выходят за границы дозволенного.

Егор Холмогоров Егор Холмогоров

Публицист

В связи с масштабной самопрезентацией Евтушенко интеллигентные и культурные люди обсуждают тему «Евтушенко vs Бродский».

Высоцкий прожил, на мой вкус, ярче, поскольку «там» уравновешено «здесь». Он еще успевал водку со старателями глушить

Это, конечно, адская чушь. Бродский – еврей и ученик Ахматовой, я бы даже сказал – выкормыш, вспоенный ее поэтической грудью. То есть этот человек сразу по двум линиям шел в стране и мире совсем по другой иерархии.

Евтушенко ему не был ровней – какой-то Гангнус-рус-белорус, выпавший вместе с Окуджавой, Рождественским и прочими из пыльного шлема Михаила Светлова.

Сравнение бессмысленно.

Осмысленной конкурентной фигурой для Евтушенко, богатой на социологические выводы, является, конечно, Высоцкий.

Оба – небесталанные плохие поэты с большим объемом трэша в продукции.

Оба суперпопулярны. Собирают стадионы. Точнее, Евтушенко старательно имитирует свою популярность – на самом деле он такой неуловимый Джо.

Оба выходят за границы дозволенного. Но немного, не до репрессий.

А главное для позднесоветского человека – оба выездные (напомню, Бродский – эмигрант, а не выездной). И оба пользуются этим на всю катушку. Жены-иностранки. Дорогая жизнь. Дорогие машины. Евтушенко, правда, был умней – обошелся без морфия.

Так или иначе, Евтушенко и Высоцкий оба воплотили мечту советского человека – пожить западной звездой.

Разумеется, западными звездами они не были – слегка были интересны как курьезы из-за железного занавеса.

Имели с этого маленькие деньги. Высоцкий – точно совсем маленькие, ему, правда, помогало, что жена была французской звездой. Но и Евтушенко, думаю, не утопал даже на пике славы.

Оба снимали Голливуд для себя про самих себя.

Высоцкий прожил, на мой вкус, ярче, поскольку «там» уравновешено «здесь». Он еще успевал водку со старателями глушить. У Евтушенко все интересное было только там: «В Гонконге я сам нарывался на нож...» В эпитафии должно быть написано: «Евтушенко. Советский поэт, побывавший в Гонконге раньше других советских поэтов».

Сравнивать с Бродским смешно. Он убивает все эти потуги одной строкой: «Обедал черт знает с кем во фраке».

При этом, ежели что, я отнюдь не сочувствую мировому элитарию Бродскому. А пацанов по-своему даже жалко. Просто надо понимать, что это – пацаны.

Источник: Блог Егора Холмогорова

..............