«Межнациональное и кое-что другое»

@ из личного архива

23 октября 2013, 09:58 Мнение

«Межнациональное и кое-что другое»

Да, человек по природе зол, и именно поэтому в Америке, где национальностей столько, что, кажется, дальше уже некуда, лучше всяких слов действует пистолет шерифа. Там, где он вообще пока еще действует.

Иван Сергеенко

математик

После теракта в Волгограде трудно, конечно, сказать «Давайте жить в мире»: мол, да, конечно, сейчас все прямо и побегут.

Человек по природе зол

Еще труднее признать, что правы те, кто говорят, что нет плохих религий и нет плохих национальностей, а есть отдельные выродки, которые взрывают себя в автобусах.

Толерантность нужна, однако словами делу уже точно не поможешь.

Толерантность слов и заявлений, умных риторических приемов, обобщений и уточнений давно уже не действует. Пока действует только толерантность неизбежности, вынужденное миролюбие.

Да, человек по природе зол, и именно поэтому в Америке, где национальностей столько, что, кажется, дальше уже некуда, лучше всяких слов действует пистолет шерифа. Там, где он вообще пока еще действует. И сразу благоденствие, правда.

Мир, покой, сосуществование всех со всеми стоят на жесткости и неотвратимости закона.

Как только жесткости не хватает, а о неотвратимости можно забыть, появляются этнические уличные банды, а за ними приходят другие этнические банды, а потом появляются неонацисты, которые говорят уставшим от этнических банд людям, что хватит уже это терпеть.

Пока нет шерифа с пистолетом, говорить о толерантности преждевременно.

Не сработает, никто не поверит.

Хорошо любить латиноамериканцев, уважать их культуру (очень глубокую и интересную, кстати), обычаи и национальные особенности, пока эти латиноамериканцы ведут себя как следует, не продают твоим детям наркотики и не угоняют автомобили.

Толерантность нужно воспитывать, это бесспорно. Просто сначала стоит навести элементарный порядок. И тогда-то все с удовольствием послушают разговоры о том, что есть только плохие люди, а вот плохих национальностей нет.

..............