«Своя демократия»

@ romanavdeev.ru

29 января 2013, 13:18 Мнение

«Своя демократия»

Опрос общественного мнения в Великобритании показал, что в стране растет количество «евроскептиков»: 56% населения проголосовали бы за выход их страны из Европейского союза.

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

На днях премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в случае победы его партии (Тори) на парламентских выборах 2015 года будет проведен референдум по вопросу членства страны в Евросоюзе.

Решение отложить референдум на столь длительный период он объясняет тем, что политикам и гражданам необходимо «тщательно взвесить все за и против и определить, где пролегает подлинный национальный интерес». Опрос общественного мнения в Великобритании показал, что в стране растет количество «евроскептиков»: 56% населения проголосовали бы за выход их страны из Европейского союза. Кэмерон прекрасно понимает, что его предложение о проведении референдума значительно увеличит его шансы победить на выборах.

Я уверен, что Кэмерон как политик и грамотный экономист понимает, что выход Великобритании из ЕС приведет страну к политической изоляции, для экономики страны это будет еще тяжелее, чем сейчас. Он также прекрасно понимает, что если Великобритания выйдет из Евросоюза, то «дороги назад уже не будет». В своей речи британский премьер подчеркнул, что он не желает выхода страны из ЕС, однако, для того чтобы Великобритания оставалась активным участником Евросоюза, организация должна стать более конкурентоспособной и эффективной.

Здесь мы видим яркий пример манипуляции общественным сознанием: несмотря на свою четкую позицию, Кэмерон пытается прислушаться к мнению большинства и обещает проведение референдума. Интересно, будет ли он столь решителен в проведении референдума в случае победы на выборах? Я думаю, что нет...

А теперь в качестве сравнения приведем ситуацию, которая происходит в России. На мой взгляд, прямые выборы – это один из кирпичиков, из которых состоит демократия. На днях руководители северокавказских субъектов РФ обратились к федеральной власти с просьбой отменить прямые выборы глав регионов в СКФО. С одной стороны, мы прекрасно понимаем, что честных выборов* в кавказских республиках не было и не будет по определенным, всем известным обстоятельствам.

Если федеральная власть не пойдет на уступки, то мы можем столкнуться с политической нестабильностью в этих регионах, а это никому не нужно. Я не знаю, насколько правильно то, что в одних регионах у нас будут проходить прямые выборы, а в других нет...

Получается, что в каждой стране своя демократия, одного рецепта не существует. Есть определенный политический строй, к которому все стремятся, но он адаптируется с учетом особенностей той или иной страны.

Источник: Блог Романа Авдеева

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............