«Нацелился на портянку»

@ ВЗГЛЯД

17 января 2013, 11:39 Мнение

«Нацелился на портянку»

Как известно, новая метла чисто метет. Из Министерства обороны уволены многие высокопоставленные чиновники и генералы, а один из них уже даже и арестован. Но что там чиновники и генералы! Новый министр нацелился на кое-что посильнее чиновников и генералов.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Как известно, новая метла чисто метет. Из Министерства обороны уволены многие высокопоставленные чиновники и генералы, а один из них уже даже и арестован. Но что там чиновники и генералы! Новый министр нацелился на кое-что посильнее чиновников и генералов. Он нацелился на портянку.

Вы спросите: а как же другие армии воюют-то без портянок?

«Хотел бы сделать поручение, чтобы мы к концу этого года забыли слово «портянки», – сказал министр. – Необходимо выделить дополнительные средства и полностью отказаться от этого понятия в Вооруженных силах».

Ну что же. Я не стану повторять банальные истины о том, что портянке в русской армии триста лет, что ее ввел еще Петр Первый, что это исконно русская деталь одежды и что отменить ее не смог еще ни один военный начальник, включая предыдущего министра, который тоже обещал это сделать.

Министр обороны Сергей Шойгу пообещал до конца года избавить российских военных от портянок. Как вы относитесь к такому решению?


Результаты
83 комментария

Мне хочется задать один короткий вопрос: а зачем? Зачем ее отменять? Да, это страшно архаичная вещь. Но каша – это тоже страшно архаичная вещь. Ведь не отменяют же кашу! Потому что каша – это для армии очень удобно. Но ведь и портянка – это для армии очень удобно. У портянки есть, в сущности, только один недостаток: ее надо научиться заматывать. А больше никаких недостатков у портянки нет. Она теплая, в ней не натираются ноги, ее легко стирать и сушить, а главное – в случае порчи ее легко заменить любым отрезком ткани. Хоть от простыни, а хоть и от занавески.

Вы скажете: простыни и занавески-то никто отменять не собирается. И если носок, скажем, протрется, то боец точно так же может заменить его самодельной портянкой. Смочь то он, может, и сможет. Но не сумеет. Потому что если армия перейдет на носки, то учить солдат правильно заматывать портянки будет совсем уже глупо. Ведь министр велел само слово «портянки» забыть. Вот и придется солдату, в носке которого после марш-броска образуется дырка, искать магазин «Галантерея». Иначе больше у него воевать не получится.

Вы спросите: а как же другие армии воюют-то без портянок? А я вам отвечу: не знаю. И как они без каши и спирта воюют, я тоже не знаю.

Но замечу, что все же не те армии, а именно наша, русская армия с ее портянками, кашей и спиртом одержала победу в самой страшной войне в истории человечества.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............