«Чиновничий конфликт»

@ ИТАР-ТАСС

5 сентября 2012, 16:25 Мнение

«Чиновничий конфликт»

Не хотел высказываться на тему территориальных претензий руководства Чечни к Ингушетии, ибо надеялся на понимание, которое должно было прийти к главам двух братских регионов хотя бы со временем.

Калой Ахильгов

адвокат Московской адвокатской палаты, ингушский общественный деятель

Честно говоря, как и многие другие чеченцы и ингуши, не хотел высказываться на тему территориальных претензий руководства Чечни к Ингушетии, ибо, опять же, как и все, надеялся на понимание, которое должно было прийти к главам двух братских регионов хотя бы со временем.

Если и есть в России регион, который обоснованно может требовать возврат территорий под свою юрисдикцию, так это Ингушетия

Однако история «сказал-возразил-ответил...», судя по всему, и не собирается заканчиваться.

Вопрос границы между Ингушетией и Чечней встает не в первый раз, но всегда затихал, не успев вспыхнуть: тогдашние руководители понимали, что между братскими народами не может быть конфликта из-за земли. Для меня остается открытым вопрос: почему именно сейчас и в такой резкой форме ведут публичные «переговоры» Кадыров и Евкуров?

Считаю, что мы живем не в том государстве, в котором можно поменять границы между субъектами, предъявляя исторические документы. Потому что, во-первых, на каждый исторический документ найдется другой, во-вторых, потому что мы это уже проходили.

Если и есть в России регион, который обоснованно может требовать возврат территорий под свою юрисдикцию, так это Ингушетия. Речь идет о Пригородном районе, который отошел Северной Осетии после депортации ингушей и чеченцев в 1944 году и ликвидации Чечено-Ингушской АССР, которая была признана незаконной и антиконституционной не только в нашей стране, но и во всем мире. А ведь это не три села, это целый агропромышленный район, который мог бы снизить дотации из федерального бюджета на львиную долю.

Однако ж Кремль четко дал понять ингушам, что этот вопрос в такой постановке стоять не может.

Если Москва допустит изменение границ между Ингушетией и Чечней (во что мне мало верится), она создаст прецедент, очень опасный для всей страны. Ибо каждый регион не упустит своего шанса воспользоваться примером. (Адыгея, Кабардино-Балкария, Чечня-Дагестан и др.) Поэтому считаю, что попытки изменить границы приведут лишь к тому, что отношения между руководствами двух братских республик испортятся. Не более.

Недавно в блогосфере была запущена, как оказалось, утка о якобы имеющем место примирении двух глав: Кадырова и Евкурова, которую я, доверившись личному знакомству с источником, процитировал в соцсетях. Так вот, реакция «простых смертных» ожидаемая: слава Богу.

Это говорит лишь о том, что эта публичная перепалка – не больше чем чиновничий конфликт, к простым чеченцам и ингушам она отношения не имеет. И слава Богу.

P.S.: Братья чеченцы и ингуши!

Давайте совместно обратимся к обоим главам с просьбой остановить эти публичные полемики и решить все спорные вопросы за столом переговоров. Ведь именно так поступали наши предки и никогда не выносили сор из избы.

Считаю, что мы не должны просто так сидеть и смотреть на то, как руководители наших республик публично ссорятся друг с другом.

Источник: Блог Калоя Ахильгова

..............