«Во благо футбола»

@ РИА "Новости"

4 сентября 2012, 16:27 Мнение

«Во благо футбола»

В понедельник на пост президента Российского футбольного союза был избран Николай Толстых. Именно от него зависит, в каком векторе будет развиваться российский футбол.

Вячеслав Колосков

почетный президент Российского футбольного союза

В понедельник на пост президента Российского футбольного союза был избран Николай Толстых. Именно от него зависит, в каком векторе будет развиваться российский футбол.

Государство не должно забывать о футболе, всячески его поддерживая

Толстых – очень профессионально подготовленный и целеустремленный человек, очень педантичный в своем подходе к работе. По отношению к людям, которые не соблюдают правила поведения, он ведет себя жестко. Кроме того, новый глава РФС всесторонне подготовлен для решения проблем российского футбола. Это человек, который нужен футболу.

У меня всегда были с ним жесткие столкновения – столкновения позиций. Он отстаивал интересы клубов, а я – интересы федерации и ее главенство. Но это никоим образом не отражалось на наших человеческих отношениях. В конце концов, наши споры были во благо российского футбола.

Я согласен с Толстых, который предлагает выполнять программы развития футбола, ранее принятые на различных государственных уровнях. Для этого нужна профессиональная команда исполнителей, и он ее, безусловно, соберет.

#{interviewsport}Дальше ему необходимо будет провести очень тщательный аудит отечественного футбольного хозяйства. Глупо начинать работу, не зная о количестве средств, которые у тебя есть на ведение оперативной деятельности.

Кроме того, с первого же дня ему необходимо будет уделять внимание национальной команде, которая вот-вот начнет новый отборочный цикл. Ему надо быть как можно ближе к команде и тренерскому штабу.

Уверен, что Толстых будет проводить независимую политику, не опираясь на мнение руководителей корпораций. РФС должен научиться зарабатывать сам, и для этого есть все возможности. Не надо ходить с протянутой рукой.

Тем не менее государство не должно забывать о футболе, всячески его поддерживая, поскольку он является одним из элементов здорового образа жизни. Но финансирование должно касаться только детско-юношеского спорта, а профессиональные клубы сами должны искать средства. Этот подход, озвученный Николаем Толстых, абсолютно справедлив.

Источник: Балтийское информационное агентство

..............