«Зло само по себе»

@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

28 сентября 2012, 11:57 Мнение

«Зло само по себе»

Тюрьма – вещь неправильная, я ее противник. Русский человек не может быть за тюрьму, потому что она не лечит, а калечит. Тюрьма – это бич России.

Максим Шевченко Максим Шевченко

журналист, политолог

Я являюсь сторонником принятия такого закона, потому что, по моему мнению, он постулирует принципиальную важность и ценность религии и религиозной этики как особого пути российской цивилизации.

Какие ценности для вас более приоритетны при анализе жалоб на оскорбления религиозных чувств?


Результаты
278 комментариев

Вместе с тем я, естественно, являюсь противником тюремного наказания и сторонником увеличения наказания в виде штрафов или общественных работ.

Тюрьма – вещь неправильная, я ее противник. Русский человек не может быть за тюрьму, потому что она не лечит, а калечит. Тюрьма – это бич России. Вся наша культура пронизана неприязнью и ненавистью к тюрьме. Русские святые в тюрьмах гнили и умирали, архиепископ Арсений (Мациевич) в XVIII веке, старообрядческие святые Урусовы и Морозовы и многие другие. Я ненавижу тюрьму всем сердцем и всей душой и личностью.

Это зло само по себе. Надо думать и понимать: сегодня в России такие сроки наказания, каких страна не знала со времен самого жуткого и мрачного средневекового тиранического правления, да и то – тогда людей быстрее убивали. Людям дают 17, 20 лет. В сталинские времена таких сроков не было!

Православный человек с тюрьмой как со способом наказания согласиться не может. Пусть подметают улицы, строят города, убирают, платят деньги, но я против того, чтобы за высказывание или что-то подобное, что не направлено непосредственно против личности, наказанием служила тюрьма. Это моя принципиальная позиция.

Источник: Сайт «Православие и мир»

..............