«Предметов культа много»

@ stihi.ru

27 сентября 2012, 13:12 Мнение

«Предметов культа много»

Тяжело язычникам. Им, несчастным, придется не только оскорбляться за что-нибудь, но еще и напоминать, что то, за что они оскорбились, еще есть на свете.

Олег Козырев

писатель, сценарист, общественный деятель

Тяжело язычникам. Им, несчастным, придется не только оскорбляться за что-нибудь, но еще и напоминать, что то, за что они оскорбились, еще есть на свете.

Какие ценности для вас более приоритетны при анализе жалоб на оскорбления религиозных чувств?


Результаты
278 комментариев

Меньше всего повезло протестантам. Они не чтят иконы, обряды, религиозные здания и символы. Следовательно, оскорбить религиозно протестанта тяжело. Впрочем, протестанты завели моду оскорбляться за тех, у кого предметы культа чтят. Да и дома молельные у протестантов есть. В общем, не останутся без обиды.

В исламе, в принципе, тоже мало прямых поводов оскорбиться – только Коран и только Пророк, да еще мечеть – вот и все земные поводы оскорбиться. Зато можно компенсировать страстью и массовостью.

Повезло католикам и православным. Предметов культа много – за все можно вступиться. Тут и облачение, и статуи, и иконы, и здания, и предметы – поводы посадить – за многое.

Индуистам вообще круто. По большому счету за каждое поруганное или ненароком съеденное животное могут серьезно наказать. Да плюс те же предметы культа, храмы.

Буддистов я вообще боюсь, они Шаолинь придумали.

Атеист живьем сожрет за Дарвина. Будет пихать тебе обезьяну в родственники вопреки своей же вере в генетику. У атеиста тоже много предметов культа, он думает, что чтит науку. Т. е. тебе влетит сразу и за геологию, и за агрономию, и за физику, и за химию.

В общем, по новому закону выходит, что самые влиятельные будут те, кто больше обижается и кто за большее может обидеться. Жаль вот только, что по этой схеме умеющие прощать или вовсе не обижаться будут совсем безгласны.

Источник: Блог Олега Козырева

..............