«Право на убеждения»

@ из личного архива

27 сентября 2012, 12:34 Мнение

«Право на убеждения»

Конечно, иронизировать по поводу репрессий в отношении «шумного секса» гораздо легче, чем писать о другом законопроекте – «О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации». Но этот законопроект гораздо опаснее.

Анна Очкина

социолог

Конечно, иронизировать по поводу репрессий в отношении «шумного секса» гораздо легче, чем писать о другом законопроекте – «О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации». Но этот законопроект гораздо опаснее, причем для всех, а не только для отдельных «хулителей веры» или атеистов.

Есть законы о чести и достоинстве, о клевете, о вандализме. Почему их недостаточно?

Это попытка законодательно признать исключительные права одной социальной группы по отношению ко всем другим. Есть законы о чести и достоинстве, о клевете, о вандализме. Почему их недостаточно? Потому что они не выполняются? Но чем тут поможет новый закон? И чем чувства верующих, их права на уважение и защиту предпочтительнее чувств и прав всех остальных? Почему именно верующим нужна особая защита? Инвалиды, старики, дети, одинокие родители, бедные и безработные меньше нуждаются в защите своих прав и чувств?

В конце концов, у людей есть разные убеждения и связанные с ними чувства. Может быть, граждан, особенно преданных идеям коммунизма, оскорбляют нападки на него? Или чувства коммунистов, хотя они и являются гражданами нашей страны, менее ценны? Или они больше защищены? Или просто коммунизм намного хуже религии? То есть точный список правильных, хороших и неверных, плохих идей?

Оговорки оппозиции насчет необходимой внятности и четкости закона наивны. Пришлось бы учитывать слишком много нюансов. Защита светского образования не оскорбляет религиозных чувств, отстаивание эволюционной теории? Споры по поводу недвижимости с представителями Церкви и религиозными организациями? Рассуждения о свободомыслии и праве на сомнение? Цитирование Лапласа? Борьба против запрета абортов? Пропаганда контрацепции?  Бозон Хиггса? Публичное высказывание уверенности в том, что болезни лечат врачи и лекарства, а не молитва? Употребление выражений «истинная вера» или «истинная религия»?

Можно, конечно, уверить меня, что все это НЕ является оскорблением чувств верующих. Но даже если и так, то что, все эти и подобные случаи будут прописаны в законе? У меня приведен отнюдь не полный список, а полный, наверное, составить невозможно. Да и опытный юрист найдет лазейку в любом списке и в любом самом внятном и четком законе. В законе, позволяющем фактически объявить преступным почти любое высказывание или действие. В законе, определяющем общественной дискуссии по самым разным вопросам жесткие и в то же время весьма туманно сформулированные рамки.   

Без свободы слова, суждений и мнений нет свободы. Регулировать способы выражения мнений, гарантировать защиту от оскорблений и клеветы должны ОБЩИЕ для всех граждан законы. Светские законы светского государства. И я защищаю сейчас не право на неверие или право на оскорбление. Я защищаю право человека на убеждения и их выражение законными способами. Право, за которое Вольтер был готов отдать жизнь, даже если эти убеждения он сам не принимал.  

Источник: Блог Анны Очкиной

..............