«Не даст должного эффекта»

@ romanavdeev.ru

24 сентября 2012, 12:18 Мнение

«Не даст должного эффекта»

Я совершенно убежден в том, что введение пожизненного заключения или даже смертной казни для пьяных водителей ничего не решит. Потому что тот водитель, который врезался в остановку и сбил насмерть семь человек, когда садился за руль, точно не собирался этого делать.

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

«Единороссы предлагают сажать пожизненно за езду в пьяном виде».

Мне понятно, откуда вдруг появилась такая инициатива и почему с ней выступила именно правящая партия.

Фактически, это ответ на ожидания общества, которое готово к ужесточению наказания и не только за езду в пьяном виде.

Меня, конечно, тоже искренне возмущает, что люди гоняют на машинах под градусом и вообще не соображают, что делают. Но мне не нравятся попытки спекулировать на этой теме. И не нравится готовность общества идти по пути всяческого ужесточения, а не гуманизации. В моем представлении, это дорога к средневековью.

Я совершенно убежден в том, что введение пожизненного заключения или даже смертной казни для пьяных водителей ничего не решит. Потому что тот водитель, который врезался в остановку и сбил насмерть семь человек, когда садился за руль, точно не собирался этого делать. И он точно не профессиональный убийца.

#{smallinfographicright=555161}Он надеялся, что его пронесет, а о возможных последствиях и наказании явно не думал – 9 лет тюрьмы ему будет вполне достаточно.

Поэтому я считаю, что угроза уголовного наказания не даст должного эффекта. В этом смысле я бы больше поставил на ужесточение административной ответственности для водителей, хотя понимаю, что такие меры, скорее всего, просто повысят заработок гаишников. Ни для кого не является секретом, что у нас пьянство за рулем не редкость, но вот права отнимают не так часто, потому что всегда есть возможность договориться на месте.

Плюс к этому я бы еще предложил подумать о физической защите остановок общественного транспорта. На Западе, где таких страшных аварий намного меньше, остановки сконструированы и построены таким образом, чтобы максимально защитить людей.

Это, как мне кажется, было бы более продуктивно и дало бы больший эффект, чем очередное переписывание статей Уголовного кодекса.

А в долгосрочной перспективе я бы адресовал вопросы к социальной политике государства и сфере образования: люди должны соображать, что они делают. Но эта проблема за один день не решается.

А вы как считаете?

Источник: Блог Романа Авдеева

..............