«Ощущение глобальной ненависти»

@ rossia3.ru

17 сентября 2012, 12:44 Мнение

«Ощущение глобальной ненависти»

На этот раз можно почти не сомневаться в том, что в отличие от неоднозначного «11 сентября» автором удара по собственным посольствам, начавшегося так же 11 сентября, сам Вашингтон не является.

Григорий Трофимчук

политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, главный редактор журнала «Федерал»

Пусть опосредованно, через зарубежные дипмиссии, но США впервые получили достаточно внятный и чувствительный ответ. На этот раз можно почти не сомневаться в том, что в отличие от неоднозначного «11 сентября» автором удара по собственным посольствам, начавшегося так же 11 сентября, сам Вашингтон не является, независимо от традиционных инсинуаций по данному поводу.

Миру наглядно продемонстрировано, какой разрушительной силой обладает любая религия, вышедшая из-под контроля власти

Поэтому главный вопрос – кто смог решиться на организацию скоординированных действий? Вряд ли это сами лидеры исламского мира, на мусульман это не похоже, в их менталитете отсутствует глобальная изощрённость и склонность к стратегической провокации, тем более с прямым использованием антимусульманского ролика.

Правы оказались те редкие, единичные экспертные голоса, которые ещё в начале 2011 года подчёркивали, что начавшиеся события в арабском мире, в конечном итоге, не будут выгодны ни Западу, ни Востоку, ни Америке, ни России. Так оно и выходит: США пока не знают, как защитить послов, Россия ожидает аналогичной активизации «неправильного», динамичного ислама и внутри себя, и на своих кордонах.

В очередной раз миру наглядно продемонстрировано, какой разрушительной силой обладает любая религия, вышедшая из-под контроля власти, что должно стать предметом глубоких размышлений и для России. Религиозное сообщество предельно эмоционально, поэтому его легко, в одну секунду подрывают извне, когда это кому-то необходимо. На примере антиправославной волны, поднятой в РФ, можно представить, что произойдёт, если здесь попробуют растравить уже мусульман. Пусть «циничную», пусть «безбожную», но саму Америку на такой теме подорвать практически невозможно, по крайней мере, с этой стороны она защищена.

#{image=661523}Из этих событий вытекает важный вопрос: смогут ли США развернуть их в свою пользу? Ведь теперь Вашингтон может абсолютно спокойно и почти доказательно обвинить Тегеран в подготовке масштабного насилия через новые «братские» режимы в Египте и Ливии, увязав недавнее заявление Ирана о военной помощи Сирии с последними событиями в регионе. Западом также будет взят более жёсткий курс на разгон религиозного миксера внутри России и всей постсоветской зоны. Если после Йемена американское посольство будет атаковано, к примеру, уже в одной из центрально-азиатских республик, то на США эту акцию навесить будет сложно по определению: США пострадали сами, у них убит посол.

Отдельно следует отметить действия России в информационном поле, которая – также впервые за много лет – явно пытается сформировать волну против Америки. Достаточно понаблюдать за дикторами федеральных каналов, которые торжественно, с горящими глазами сообщают, что посольства США «пылают на всех континентах» – в Азии, Африке, Европе и чуть ли не в Антарктиде. Даже если на самом деле это и не так, то ощущение глобальной ненависти к США у телезрителя возникает однозначно.

Однако нет никакой уверенности в том, что линия на противодействие США будет продолжена, как со стороны авторов, так и непосредственных исполнителей. Эта кампания похожа на сам восточный менталитет: взорвали – отошли. И это не только спасает Америку, это даёт ей прямые поводы и рычаги для дальнейшего усиления давления по всему миру.

Источник: ИА «REX»

..............