«Другие слова»

@ russia.ru

27 августа 2012, 15:22 Мнение

«Другие слова»

Страна готовится быть частью западного мира. Наивно ожидать, что крики «давайте отделимся!», «Запад мы пошлем ко всем чертям!» и «все эти сатанисты не нужны, которые поддерживают панк, и мы не хотим с этим дело иметь!» могут стать чем-то вроде государственной идеологии.

Борис Межуев

политолог

Конечно, сложно быть патриотом в ситуации, когда тебя не окружает созданный тобой мир, мир вещей, произведенных в твоей стране, произведенных согласно идеям твоих соотечественников.

Страна готовится быть частью западного мира, по крайней мере, в области экономики

Экономический национализм является важной предпосылкой современного патриотизма. То же самое происходит и в Америке. Они тоже не чувствуют, могут ли они быть патриотами, покупая и потребляя все китайское.

Конечно, наивно думать, что американский патриотизм сводится к вещам, как и российский патриотизм. Но, тем не менее, элемент экономического национализма, экономического самоопределения, в том числе самоопределения бытового, является важным фактором подлинного патриотического сознания.

Что касается сегодняшней волны патриотизма, сегодняшнего нездорового подъема – это та волна, которая быстро сойдет. К сожалению. Или к счастью, я не знаю. В какой-то степени она искусственная. В какой-то степени – естественная. А в какой-то степени она связана с демонстративными раздражителями. Ее раздражают, и она реагирует. Но сейчас уже можно прогнозировать, что эта волна сойдет и ее спад будет равновелик ее подъему. По той причине, что страна входит в ВТО, например. Я не преувеличивал бы значение этого события, но все-таки это важно.

Страна готовится быть частью западного мира, по крайней мере, в области экономики. Наивно ожидать, что крики «давайте отделимся!», «Запад мы пошлем ко всем чертям!» и «все эти сатанисты не нужны, которые поддерживают панк, и мы не хотим с этим дело иметь!» могут стать чем-то вроде государственной идеологии. Конечно, это будет элементом медийной возгонки, это будет использовано кем-то против кого-то.

Но, с другой стороны, я уже сейчас вижу, как все больше представителей нашего общества, политического класса, экономического класса пытаются дистанцироваться от этой волны поддержки в свой адрес. Чем больше будет эта волна, тем больше будет желание от нее дистанцироваться. И рано или поздно мы будем иметь дело с тем, что эта волна будет перешиблена, скажем, другой волной, западнической. Уже понятно, кто будет в ней доминировать, кто будет играть в ней первую скрипку. Но в ней, конечно, будут другие интонации, другие слова, и мы будем обращать внимание на другие стороны западной жизни, более привлекательные, чем те, которые видим сегодня на телеэкранах и в интернете.

Источник: Russia.ru

..............