«Россия в ВТО»

@ РИА "Новости"

22 августа 2012, 15:32 Мнение

«Россия в ВТО»

Президент Обама и наша администрация довольны тем, что наше сотрудничество с Россией и другими членами ВТО помогло успешному завершению этого процесса.

Сегодняшний день для России – исторический: она становится 156-м членом Всемирной торговой организации. Чтобы это произошло, свыше 18 лет шли переговоры и велась напряжённая работа, и в результате одна из крупнейших экономик мира заслуженно вошла в глобальную торговую систему, основанную на правилах.

Администрация Обамы с первого дня пребывания у власти была твёрдым сторонником того, чтобы Россия стала членом ВТО

Администрация Обамы с первого дня пребывания у власти была твёрдым сторонником того, чтобы Россия стала членом ВТО. На своей предыдущей должности в Белом доме я тесно сотрудничал с другими высокопоставленными членами нашей администрации и представителями российского правительства при проведении завершающих переговоров над соглашением о вступлении. Эти переговоры были сложными, но успешными, и дали результат, являющийся благом для России, благом для США и благом для мировой экономики. Президент Обама и наша администрация довольны тем, что наше сотрудничество с Россией и другими членами ВТО помогли успешному завершению этого процесса.

Россия и её торговые партнёры теперь смогут пожинать полезные плоды правил ВТО, которые подчёркивают открытое, свободное, прозрачное и честное глобальное экономическое соревнование. Предсказуемые тарифные ставки и обеспеченный правовой санкцией механизм разрешения споров дадут России и её партнёрам больше определённости и будут поощрять более тесное долгосрочное экономическое сотрудничество. У американских и других компаний появятся новые возможности поставлять товары и услуги громадной экономике России и на её растущий потребительский рынок. Став членом ВТО, Россия сократит свою среднюю связанную тарифную ставку на промышленные товары с почти 10 процентов до приблизительно 7 процентов. Также возрастёт доступ к рынкам для сельскохозяйственной экспортной продукции, а также к большим долям российского рынка услуг, в том числе для аудио- и видеопродукции, телекоммуникаций, финансовых услуг и энергетических услуг. Кроме того, Россия должна теперь выполнять свои обязательства следовать правилам ВТО в отношении технических барьеров на пути торговли, субсидий, санитарных и фитосанитарных мер, а также защиты и соблюдения прав интеллектуальной собственности.

Российские потребители должны выиграть от вступления России в ВТО благодаря увеличению разнообразия товаров, повышению качества и снижению цен, которое происходит вследствие увеличения конкуренции. В России шли дискуссии о конкурентоспособности некоторых российских производств и о влиянии ВТО на некоторые отрасли российской экономики. Я понимаю эту озабоченность, поскольку мы много раз наблюдали влияние конкуренции с иностранными фирмами на американскую экономику и знаем, что переход к правилам ВТО не бывает лёгким. Но я также видел, что конкуренция порождает новые подходы, способствует модернизации и, в конце концов, вызывает рост экономики. Большинство экспертов согласны с тем, что членство России в ВТО существенно увеличит валовой внутренний продукт России после полного выполнения соглашения о вступлении в ВТО.

Мы полагаем, что членство России в ВТО даст дополнительный импульс росту нашего и без того увеличивающегося торгового оборота с Россией и позволит углубить наши экономические связи.

Когда в начале этого года президент Обама и президент Путин встретились в Лос-Кабосе (Мексика), они пришли к единому мнению, что увеличение торговли и инвестиций между нашими странами должно стать главной задачей двусторонних отношений. Вступление России в ВТО является важным шагом на пути решения этой задачи. Для того чтобы американские компании смогли воспользоваться всеми выгодами, которые дает членство России в ВТО, нам необходимо отменить поправку Джексона-Вэника применительно к России и распространить на неё режим постоянных нормальных торговых отношений. С этой целью администрация президента Обамы намерена продолжить работу с Конгрессом США после летних каникул.

Источник: Блог Майкла Макфола

..............