«Поддерживаю готовность»

@ ИТАР-ТАСС

6 июля 2012, 13:24 Мнение

«Поддерживаю готовность»

Женя Ройзман, мой товарищ, вошел в список кандидатов в Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Российской Федерации.

Михаил Прохоров

глава Союза биатлонистов России, миллиардер

Всем привет!

Женя Ройзман, мой товарищ, вошел в список кандидатов в Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Российской Федерации. Евгения выдвинули екатеринбуржцы, «Комитет 101», защищающий права предпринимателей. 

К Ройзману идут как к заступнику в надежде найти справедливость

Я рад, что он со всей ответственностью отнесся к перспективе войти в совет. Люди его поддерживают, голосуют за него в соцсетях. Знаю, что многие из тех, кому общество делегировало полномочия вести диалог с властью на важнейшую тему прав человека, вышли из состава совета или отказались обсуждать возможность вхождения в него. Уважаю их решение, но считаю, что в итоге градус противостояния между властью и обществом только возрастет. 

В этой ситуации я тем более поддерживаю готовность Ройзмана работать в совете. Его позиция – мужская и конструктивная. 

Не понаслышке знаю, что Женя делает в Екатеринбурге как правозащитник. К нему в фонд приходят не только с проблемами наркозависимости. К Ройзману идут как к заступнику в надежде найти справедливость. Абсолютно по классику – «ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти». Вот и идут. 

Считаю, что в Совете по правам человека Евгений сможет отстаивать принципы справедливости и защищать права человека на государственном уровне. Правозащитная деятельность – это сфера его компетенции и ответственности. 

Надеюсь, что кандидатура Ройзмана будет поддержана обществом и властью и он войдет в состав Совета по правам человека. 

Желаю Евгению удачи!

Источник: Блог Михаила Прохорова

..............