«Их не выпустят»

@ из личного архива

26 июля 2012, 16:26 Мнение

«Их не выпустят»

Я уверен: если бы выходка в храме осталась без реакции, то последовала бы еще и еще одна, более вызывающая, пока они не добились бы того, что получили. Pussy Riot проверяли границы терпения власти и общества.

К рекламной акции «Освободите Pussy Riot» активно и шумно подтягиваются западные звезды. Все они просят отпустить «музыкантов» и разрешить им вернуться к «нормальной жизни».  Сочувствующие Pussy Riot, на мой взгляд, либо плохо осведомлены о деятельности, целях и «нормальной жизни» участниц группы, либо осведомлены слишком хорошо.

Если бы выходка в храме осталась без реакции, то последовала бы еще и еще одна, более вызывающая

Давайте посмотрим повнимательнее на хронологию активности «взбесившегося» ансамбля. За всеобщим гвалтом как-то потерялись факты. Свою общественную программу дамы сформулировали следующим образом: «Феминизм, борьба с правоохранительными органами, защита ЛГБТ, антипутинизм и радикальная децентрализация органов власти, спасение Химкинского леса и перенос столицы РФ в Восточную Сибирь». Не удивляет «продуманность» гражданской позиции? В чем здесь мирное выражение собственной позиции, как пишет Amnesty International? Такие вещи, как «борьба с правоохранительными органами и децентрализация органов власти», вполне соответствуют заявлениям террористических организаций.

Коллектив начал «концертную деятельность» в октябре – ноябре 2011 года. Как раз в период избирательной кампании в Госдуму и накануне президентских выборов. Забавное совпадение. За пару месяцев «киски» успели отскакать по московскому метро, троллейбусам и автобусам, в барах и на крыше здания напротив спецприемника № 1.

За месяц до своего звездного часа в храме Христа Спасителя артистки развлекали публику на Красной площади, где были задержаны сотрудниками ФСО и оштрафованы на 500 рублей за нарушение правил проведения пикетов и митингов. Именно пустяковость наказания позволила Pussy Riot продолжить деятельность, это была своего рода «проверка на вшивость»: а что нам за это будет?  Ничего – работаем дальше.

Не надо думать, что акции девушек спонтанны, стукнуло в голову – пошли безобразничать. Я уверен, если бы выходка в храме осталась без реакции, то последовала бы еще и еще одна, более вызывающая, пока они не добились бы того, что получили. Pussy Riot проверяли границы терпения власти и общества и убедились, что нарушение этих границ уголовно наказуемо.

Этим женщинам надо дать по максимуму: никто из них не признал своей вины и не извинился. Они считают себя правыми. Эти сексуально ориентированные барышни не понимают, где они находятся в принципе. Для них это какая-то «смелая гражданская позиция», как они решили. Для них совершить половой акт в музее – это нормально, танцевать в храме – это нормально. Развлекаться с курицей в супермаркете на глазах у ребенка (это уже речь об их коллегах из Санкт-Петербурга) – тоже нормально. Это и есть та «нормальная» жизнь, к которой требуют их вернуть правозащитники и звездные заступники. Надо объяснить гражданам,  и им в частности, что это ненормально. Такие люди должны быть изолированы от общества и находиться в местах не столь отдаленных.

Если у девушек есть психические отклонения, то пусть лечатся и наблюдаются в соответствующих лечебных заведениях, и никаких проблем. Если же они признают себя вменяемыми, то они должны отвечать за свои действия и должны сидеть.

Маловероятно, что их отпустят, но если суд проявит ненужный гуманизм – это плохо. Это как раз будет демонстрация не силы, как нам говорят господа артисты, а слабости. И я как депутат, и Конгресс русских общин как общественная организация в этом случае будем добиваться пересмотра дела по 282-й статье, чтобы они получили реальные сроки. И это будет не сотня-другая подписей от эстетствующих деятелей культуры, а десятки тысяч российских патриотов, которые выйдут отстаивать свою гражданскую позицию, кардинально отличающуюся от позиции господ либералов.

Pussy Riot все равно сядут. Они сделали все для этого, все их действия четко попадают под содержание 282-й статьи: разжигание неприязни и розни по вопросам вероисповедания (по отношению к вере), оскорбление и унижение чувств верующих. Это – не хулиганство. Не надо думать, что это невинные девочки, которые вдруг оступились. Их действия не имеют ничего общего с невинной детской шалостью. У них была возможность остановиться еще на Красной площади. Теперь суд просто обязан проявить жесткость при вынесении приговора, т. к. в противном случае по всей стране вылезут всевозможные уродцы с такой же уродливой и извращенной «гражданской позицией». Если девиц выпустят, это будет лишь вопрос времени. Но их не выпустят.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............