«Кокошник»

@ alex-aka-jj.livejournal.com

26 июля 2012, 12:37 Мнение

«Кокошник»

Вы когда-нибудь пробовали объяснить маленькой девочке смысл и этимологию слова «кокошник»? Лучше даже не пытайтесь. Я сделал такую попытку, и теперь «кокошник» — мое новое прозвище.

Алексей Березин Алексей Березин

писатель, программист

Вы когда-нибудь пробовали объяснить маленькой девочке смысл и этимологию слова «кокошник»? Лучше даже не пытайтесь. Я сделал такую попытку, и теперь «кокошник» – мое новое прозвище. Даша сказала, что оно мне очень идет. Пришлось в отместку назвать ее непокорною дщерью. Впрочем, ее этим не проймешь, она только смеется и заявляет, что от такого кокошника, как я, это почти как комплимент.

Одним из первых за искусство пострадал Мурзик: оттачивая мастерство певицы, Даша тренировалась на кошках

Еще Даша сегодня написала песню, ее надо исполнять надрывным голосом. Искусство пения заключается в том, чтобы загнать слушателя в угол и вынудить выслушать всю песню от начала до конца. Песня такая:

             Когда у собаки есть дом,

             Она живет в нем!

             А когда у собаки нет дома,

             Она живет под балконом!

Одним из первых за искусство пострадал Мурзик: оттачивая мастерство певицы, Даша тренировалась на кошках. Ему пришлось прослушать тридцать или сорок вариантов первого куплета, потом ему удалось сбежать под диван. Я заглядывал туда, Мурзик мимикой и взглядами сумел передать мне мысль: «Если ты, Паваротти недорезанный, тоже намерен петь, лучше сразу уйди». Он собирался зализывать под диваном свои истерзанные уши, и я оставил его в покое.

Тем временем Даша сказала:

– У нас сегодня будет ресторан. Говори, что ты хочешь на обед?

Я хотел паштет из фуа-гра, сырное фондю и эскарго, все это я попросил подать с бокалом белого вина.

– Вино выберите на свой вкус, – попросил я.

Даша сказала, что пьянство в ее ресторане не поощряется даже в самом благопристойном виде, поэтому я могу рассчитывать на компот или сок, в лучшем случае – кефир, смотря что найдется в холодильнике. Остальные блюда будут поданы, как только я их приготовлю.

– У нас самообслуживание, – сказала Даша. – Так что иди на кухню, продукты в холодильнике.

Я спросил, что же собирается делать в это время сама Даша, и она объяснила:

– Я пока что покараулю твой столик, чтобы его не заняли другие посетители.

Я ушел на кухню, стал греметь там кастрюлями. Вообще-то я не умею готовить ни паштет из фуа-гра, ни фондю, это сильно обесценивает меня в глазах людей как повара и как мужчину.

– Без эскарго тоже придется обойтись, – сказал я Даше. – Кое-кто забыл купить в магазине свежих улиток.

Тогда Даша сказала, что в ее ресторане не едят ничего противного, это очень приличное заведение, здесь бывают лучшие люди нашей квартиры, в том числе – с детьми и котами. Я не должен подавать дурной пример и есть при всех этих людях всякую гадость.

Тогда я предложил изготовить гуляш с макаронами, Даша сочла это предложение приемлемым.

– Только чтобы никаких улиток! – предупредила она. – А я пока пойду, нарисую меню, в каждом ресторане должно быть меню.

Таким образом, в нашей квартире находится теперь единственный в городе ресторан самообслуживания, в котором приготовить себе гуляш с макаронами стоит сто рублей за порцию. Я готовил на троих, по всему выходило, что работа повара – одна из самых убыточных в мире. Напротив, больше всего выгоды приносит работа человека, рисующего меню, по неведомой мне логике сбором средств за обеды занимается именно этот человек. Во всяком случае, в нашем ресторане деньги с меня потребовала Даша. Я просил, чтобы обед записали на мой счет, обещал расплатиться сразу после зарплаты, но Даша отказалась кормить меня в кредит, такой человек, как я, вряд ли заслуживает доверия в финансовых вопросах.

– Придется вызвать полицию, – сказала она. – Сейчас позвоню и скажу: «Тут один кокошник отказывается платить за корм!»

Я пытался расплатиться кредиткой, но кредитки в ресторане тоже не принимают, Даша требовала наличных, желательно мелкими немечеными купюрами. Пришлось нарисовать карандашами несколько купюр, к этой небольшой эмиссии Даша отнеслась вполне благосклонно.

– И Мурзика надо покормить, – сказала Даша. – Он потом тоже заплатит за обед.

Мурзику, поскольку он кот, позволяется вносить плату в ресторане не деньгами, а ловлей мышей. У нас в квартире, правда, мышей нет, я сказал об этом Даше, и она пожала плечами:

– Наверное, он уже всех поймал. Положи ему мяса в тарелку, он заслужил.

Если бы я раньше знал, что обед в нашей квартире выдают в качестве награды за истребление мышей, я бы успел приписать эту заслугу себе.

Потом с работы пришла на обед Катя, таким красивым и хорошим мамам, как она, обед в ресторанах подают вообще бесплатно, ей нет нужды даже ловить на кухне мышей. Даша показала ей меню, Катя прочитала его и сказала:

– Мне, пожалуйста, порцию гуляша и стакан молока с печеньем, вот этого, по сто рублей.

Даша передала заказ официанту (это был я), а сама взобралась на табуретку и сказала:

– Пока вы будете кушать, дорогие посетители, я спою вам песню про собаку.

Да, в нашем ресторане постоянно звучит живая музыка, отказаться от нее можно только одним способом – усадив солистку за свой столик и угостив обедом за свой счет. Далеко не каждый ресторан может доставить своим клиентам такое редкое удовольствие.

В остальном, кормят в Дашином ресторане неплохо, хотя каких-то изысканных блюд, вроде фуа-гра или эскарго, вы, скорее всего, не дождетесь. Живая музыка тоже на высоте, иного мнения придерживаются только отдельные коты.

Если бы еще не приходилось готовить самому – это было бы райское местечко.

Источник: Блог Алексея Березина

..............