«Духовная скрепа»

@ wikipedia.org

28 июня 2012, 16:53 Мнение

«Духовная скрепа»

Церковь на протяжении всей истории России воспринималась и сегодня большинством людей воспринимается как то, что скрепляет наш народ. Это духовная скрепа, это линия самоидентификации нашей нации.

Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси

Церковь на протяжении всей истории России воспринималась и сегодня большинством людей воспринимается как то, что скрепляет наш народ. Это духовная скрепа, это линия самоидентификации нашей нации, это та общность, разрушив которую, мы с точностью разрушим свое Отечество.

#{image=576833}Хотя сегодня время свободного религиозного выбора, отделения церкви от государства, Русская церковь продолжает нести великое служение, соединяя народ, сохраняя в единстве наше Отечество.

Вот почему она всегда была первой целью для тех, кто стремился разрушить страну, внести внутренний беспорядок в течение народной жизни. Все оккупанты, начиная от захватчиков Кремля, что поработили страну в XVII веке, включая Наполеона, гитлеровское нашествие, своей целью имели уничтожение и разделение Русской православной церкви.

Да поможет Господь всем нам и Церкви нашей, несмотря на искушения и соблазны, обманы и коварства века сего, продолжать удивительное служение полноте человеческого бытия и спасению душ человеческих.

Источник: «Интерфакс»

..............