«Фашистский реванш»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

19 июня 2012, 16:22 Мнение

«Фашистский реванш»

У эстонских и латвийских политиков, прославлявших легионеров-эсэсовцев и других союзников Гитлера во Второй мировой войне, появились последователи – и тоже в ЕС.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

У эстонских и латвийских политиков, прославлявших легионеров-эсэсовцев и других союзников  Гитлера во Второй мировой войне, появились последователи – и тоже в ЕС.

В венгерском селе Чокако в 60 километрах от Будапешта был торжественно открыт бюст адмирала Миклоша Хорти, который возглавлял страну с 1920-го по 1944 год, воевал против СССР и Югославии, отправив на один только советский фронт более 200 тысяч солдат. А кроме того, Хорти провел депортацию в нацистские концлагеря 437 тысяч венгерских евреев, обвинялся в военных преступлениях на территории Югославии.

Но у премьер-министра Венгрии Виктора Орбана – свой взгляд на историю. Для главы правительства, не скрывающего своих националистических взглядов, адмирал – не военный преступник, а собиратель венгерских земель, потерянных после Первой мировой войны. В итоге, впрочем, так ничего и не собрал – но ведь пытался.

Поэтому присутствие на церемонии открытия памятника Хорти мэра Чокако, представляющего «партию власти» Фидес, смотрелось вполне естественно и никого не удивило. Бюст адмирала – не единственный пример увековечивания его памяти. Муниципальный совет города Дьёмрё – спального пригорода Будапешта – принял решение переименовать в его честь площадь Свободы. Лишь после нескольких демонстраций протеста власти пошли на компромисс – в честь Миклоша Хорти назовут не площадь, а городской парк.

Руководители ЕС и лидеры ключевых стран альянса, и раньше обвинявшие Виктора Орбана в авторитаризме, притеснении инакомыслящих и зажиме свободы слова, получили новое подтверждение того, что в Венгрии построена очень уж специфическая демократия с националистическим уклоном.

Впрочем, едва ли в Брюсселе, Берлине или Париже будут требовать, чтобы власти Венгрии отказались от прославления Хорти и демонтировали его памятник. Ни марши легионеров СС в столицах государств Балтии, ни перенос Бронзового солдата в Таллине  европейских политиков особо не беспокоили. Опасности фашистского реванша в посткоммунистических государствах Восточной Европы они не видят. Европе пока не до того – разобраться бы с кризисом в Греции, Испании, Португалии и далее по списку.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............