«Продавать будут все»

@ страничка Ольги Туханиной на facebook.com

1 июня 2012, 16:38 Мнение

«Продавать будут все»

Выходила тут из дома в магазин. Ненадолго. Продуктов купила и лекарств. Среди последних были и те самые, кодеиносодержащие. Терпинкод, например, и пенталгин тот самый.

Ольга Туханина

провинциальная домохозяйка

Выходила тут из дома в магазин. Ненадолго. Продуктов купила и лекарств. Среди последних были и те самые, кодеиносодержащие. Терпинкод, например, и пенталгин тот самый.

Продавать будут все, но ловить будут некоторых. Это называется коррупционная емкость закона

Меня сразу спросили, знаю ли я новые правила. Я ответила вопросом на вопрос: знают ли они, как мне хочется идти в поликлинику и сидеть там до морковкиного заговенья. Заодно спросила, похожа ли я на человека, который употребляет что-нибудь, кроме алкоголя (если уж говорить о веществах). Вздохнули и продали. Много (взяла с запасом, а то вдруг второй раз не дадут).

Вы знаете, это нынче не три копейки стоит. Мне кажется, торчать на этом все же накладно. Хотя об этом рынке я ничего не знаю и рассуждать не буду.

Законы я стараюсь выполнять. Дура лекс и все такое. Но вот сейчас законодатели сделали гадость персонально мне. Хотя из наркотиков я в далекой молодости пробовала только курить травку пару раз (не пошло, т. к. начала читать лекции о Достоевском), а остальное и в глаза не видела. Несмотря на среду, в которой обитала. Т. е. миллионы законопослушных граждан будут испытывать неудобства только потому, что борьбу с наркоманией ведут у нас вот так. Ищут не там, где потеряли, а там, где светло. Почему бы тогда не продавать клей, краску, бензин по рецептам? Человеческая фантазия многообразна. А последствия вдыхания клея я наблюдала воочию. Я все же учительница.

Мне нет дела, что там в лекарствах содержится. Лишь бы они работали, и пользы от них было больше, чем вреда. Хотите убрать лекарства с веществами – ну проведите вы кампанию, обеспечьте аналогами. Каждый же знает свой набор. Это же не самолечение, это из того, что врачи рекомендовали, особенно для хроников.

Но у нас предпочитают отчитываться таким вот образом о своей прекрасной работе. И к чему это ведет? Во-первых, все равно продают. Это и деньги. Это и понимание того, что походы за рецептами лишний раз нагрузят поликлиники. Что до наркоманов, то продадут и им. Потому что страшно: милиционера к каждой тетке в каждом киоске не поставишь. Тогда уж надо было запрещать хождение таких лекарств вообще. Тут опять речь об аналогах.

Продавать будут все, но ловить будут некоторых. Это называется коррупционная емкость закона.

Вот как-то так я сегодня сходила в магазин и аптеку.

Источник: Блог Ольги Туханиной

..............