«Ничего, кроме вежливых улыбок»

@ base211.ru

14 мая 2012, 18:15 Мнение

«Ничего, кроме вежливых улыбок»

США все же придется задаться вопросом, как им дальше строить отношения с Россией и не пора ли перезагрузить явно зависшую перезагрузку. Ведь сегодня в тандеме Москва – Вашингтон трудно сказать, кто кому больше нужен: Обама – Путину или Путин – Обаме.

Алексей Пушков Алексей Пушков

Сенатор, политолог, кандидат исторических наук, профессор и преподаватель МГИМО

Как стало известно в четверг, Владимир Путин не поедет на саммит «большой восьмерки», который состоится 18–19 мая в США в Кэмп-Дэвиде. Россию там будет представлять премьер Дмитрий Медведев.

Для Обамы приезд Владимира Путина был действительно важен

По официальной версии, Владимир Путин будет занят формированием состава правительства. Не веря в официальную версию, зарубежные эксперты и журналисты принялись искать подлинную причину отказа Путина ехать в Кэмп-Дэвид. Ведь там должна была состояться отдельная встреча Путина с Обамой. На самом деле причин у такого решения может быть несколько, и в том числе официальная. Но главное, на мой взгляд, состоит в другом. Если есть глубокая потребность во встрече, если есть серьезная повестка для переговоров, если от такой встречи ждут какого-то прорыва, то она превращается в первоочередной приоритет. И перед ним отступают все другие соображения. Если же встреча, пусть даже на самом верху, не обещает ничего, кроме вежливых улыбок, то ей трудно конкурировать с более важными задачами.

Есть ли основания считать, что встреча Путина с Обамой могла привести к прорыву хоть в одной из сфер, которые ныне разделяют нас и США? Скажем, в сирийском вопросе или в решении проблемы американской ПРО в Европе? Очевидно, что нет. Предельно ясно: никаких подвижек по ПРО со стороны США до выборов не будет, а возможно, не будет и после выборов. Ведь любые, даже самые символические шаги навстречу Москве в этом вопросе воспринимаются в Конгрессе США и даже шире – в американском политическом классе в целом – как прямое предательство интересов американской безопасности. И потакая этим настроениям, администрация Обамы уже загнала себя в угол, из которого ей будет очень сложно выйти. По Сирии наши позиции с Вашингтоном также расходятся, и очень сильно. А постоянная критика со стороны представителей администрации Обамы действий российской власти в ходе выборов и после них не добавляет хорошей атмосферы.

Так ради чего ехать в Кэмп-Дэвид? Чтобы пожать руку Обаме? Или чтобы еще раз выслушать объяснения, что по важным для России вопросам нынешняя администрация не готова ни к каким подвижкам? Кстати, о своем решении не ехать в Кэмп-Дэвид Владимир Путин сообщил еще в прошлую пятницу, во время встречи в Москве с помощником президента США по национальной безопасности Томасом Донилоном, а затем обсудил этот вопрос по телефону и с самим Бараком Обамой. Так что неожиданностью для американской стороны это не стало, и все приличия были соблюдены. Другое дело, что для Обамы приезд Владимира Путина был действительно важен. Не случайно американский президент даже передвинул место проведения «большой восьмерки» из Чикаго под Вашингтон, чтобы Путину не надо было демонстративно покидать Чикаго накануне саммита лидеров НАТО, который должен состояться там сразу после «большой восьмерки» и в котором Путин не собирался принимать участия. Обаме было важно в разгар предвыборной кампании показать, что ему удались отношения с Россией. Что его администрация может позволить себе постоянно критиковать Москву, называть ее позицию по Сирии отвратительной, ставить под сомнение результаты недавних выборов, посылать своего посла на встречи с лидерами радикальной оппозиции, скандирующей «Россия без Путина!», – и одновременно добиться приезда Путина в США на важное для Обамы мероприятие. Но этот блестяще задуманный дипломатический маневр не удался. И США все же придется задаться вопросом, как им дальше строить отношения с Россией и не пора ли перезагрузить явно зависшую перезагрузку. Ведь сегодня в тандеме Москва – Вашингтон трудно сказать, кто кому больше нужен: Обама – Путину, или Путин – Обаме.

Источник: Блог Алексея Пушкова

..............