«Ютиться и сгорать»

@ ВЗГЛЯД

5 апреля 2012, 11:48 Мнение

«Ютиться и сгорать»

Два крупных пожара случились в Москве в одну ночь. Два очень символичных, если так можно выразиться, пожара.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Два крупных пожара случились в Москве в одну ночь. Два очень символичных, если так можно выразиться, пожара.

Средний возраст узбекского гастарбайтера – 36 лет, я специально уточнил в интернете. Сергею Полонскому – 40. Мне – 41

Один – на высоте 260 метров, очень красивый, видимый практически всему городу. Горели 300 квадратных метров опалубки на верхнем, строящемся этаже недостроенной башни комплекса «Федерация» – фешенебельного небоскреба, главного символа московского Сити и, в широком смысле, вообще лужковского изобилия. Главного объекта Сергея Полонского, который благодаря своей фразе «У кого нет миллиарда, может идти сами знаете куда» тоже стал символом. Символом скорого богатства, так и не принесшего счастья. Поскольку империя Полонского рухнула, и сейчас его постоянно преследуют неудачи, одной из которых стал и этот пожар. Немаловажно и то, что в этом пожаре на крыше мира, на самой вершине социальной лестницы никто не пострадал. Да и самому Полонскому от этого ни холодно, ни горячо.

Другой пожар произошел на противоположном конце социальной лестницы. За Московской кольцевой автодорогой на мало кому известном доселе Качаловском рынке в крохотной железной постройке горели 50 квадратных метров. И на этих 50 квадратных метрах сгорели 17 человек. Как говорит следствие – граждан Узбекистана.

#{image=615938}У этих людей никогда не было не то что миллиарда, но даже надежды на то, что он когда-нибудь будет. У них не было ни прав, ни перспектив. У них даже не было Родины. Они покинули свою Родину, потому что оказались ей не нужны. А в Москве, куда они приехали, чтобы выжить, с ними обошлись как со скотом – заперли в железном контейнере с зарешеченными окнами.

И знаете, что во всем этом не дает мне покоя? Средний возраст узбекского гастарбайтера – 36 лет, я специально уточнил в интернете. Сергею Полонскому – 40. Мне – 41. То есть мы все родились в одной и той же стране, учились в одной и той же советской школе, читали одни и те же книги, смотрели одни и те же «Ну, погоди!» и одну и ту же «Гостью из будущего». И мечтали наверняка примерно об одном и том же.

У кого-то всё получилось именно так, как представлялось из детства. Кто-то стал миллиардером, которого ничего не берет. А кто-то вынужден ютиться и сгорать в запертых железных контейнерах с решетками на окнах.

В безбожном СССР такого расслоения не было. В возвращающихся к корням странах бывшего СССР теперь это есть.

И я, честное слово, не знаю, что лучше.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............