«Противогенная оборона»

@ из личного архива

4 апреля 2012, 17:18 Мнение

«Противогенная оборона»

Американский журнал Foreign Policy ударился в панику: в России заговорили про генетическое оружие! Американцы возмущаются: генное оружие – разновидность биологического, а последнее запрещено конвенцией 1972 года. Да, это так, но в момент подписания конвенции о генетическом оружии еще никто не слышал, зато последние события в мире свидетельствуют: работы в этом направлении ведутся.

Павел Полуян

физик, ведущий инженер одного из сибирских предприятий, член Экспертного клуба Красноярского края

Недавно авторитетный американский журнал Foreign Policy ударился в панику: в России заговорили про генетическое оружие! Испугали заокеанских экспертов путинский тезис о новых физических принципах вооружений и повторение этого тезиса министром обороны на недавнем заседании кабинета министров. Американцы возмущаются: генное оружие – разновидность биологического, а последнее запрещено конвенцией 1972 года. Да, это так, но в момент подписания конвенции о генетическом оружии еще никто не слышал, зато последние события в мире свидетельствуют: работы в этом направлении ведутся. Так что России вполне уместно готовить свою Противогенную оборону (ПГО).

Что если нынешнее появление атипичной пневмонии в военном гарнизоне Пекина в марте 2012 года – уже полноценная атака?

Есть черная байка про стоматолога, который, залечивая зуб больной, всегда делал маленькую дырку в здоровом, чтобы будущий кариес обеспечивал ему постоянную клиентуру. Как ни абсурдно, но этот дьявольский принцип – когда злодей становится благодетелем – может хорошо срабатывать в военной сфере. Представим себе, что некий агрессор заражает территорию противника не обязательно смертельной заразой, но достаточно эффективной для того, чтобы вызвать эпидемию, дезорганизующую всю общественную жизнь. На примере «коровьего бешенства» и «птичьего гриппа» мы уже видели, какую дезорганизацию вызывает болезнь домашних животных. А если неведомая инфекция охватывает население? В случаях когда власть атакованного государства не сможет справиться с эпидемией, единственный выход – помощь других стран, где есть необходимое количество медиков-добровольцев и нужные средства для локализации очага. Если же у гуманитарных помощников оказывается подходящее лекарство, то они в глазах всех выступят благодетелями. Легко понять, что после победы над болезнью территория государства оказывается под негласной оккупацией, вызывающей симпатию населения и сочувствие мирового общественного мнения. И заметьте, открытого применения биологического оружия как бы и не было! Все шито-крыто... 

Так что современные методы могут быть гораздо более изощренными, нежели средневековое варварство, когда чумной труп перебрасывали катапультой через стену осажденной крепости. И нет ничего удивительного, что в известной программе «Геном человека» дополнительно расшифровывались структуры патогенных бактерий, а большинство результатов этой программы до сих пор засекречены.

Странные особенности обнаруживаются у инфекций, появившихся в последние десятилетия. СПИД, оказывается, в большей мере поражает лиц негроидной расы, а вот атипичная пневмония почему-то «достает» в основном монголоидов. Для китайцев обрушившаяся на них в 2003 году напасть была реальной – принимались очень жесткие меры, а вот европейские страны как-то миновала чаша сия. Может быть, именно тогда и состоялись первые испытания генетического оружия? И что если нынешнее появление атипичной пневмонии в военном гарнизоне Пекина в марте 2012 года – уже полноценная атака?

#{weapon}О генном оружии впервые официально заявила в конце прошлого века Британская медицинская ассоциация. В основе этого типа вооружений лежит возможность нацеливания биологического оружия на индивидов определенной расы, поскольку расшифровка генома человека позволяет четко определять генные различия между отдельными этносами. Вслед за этим о генетическом оружии стали много писать популярные СМИ – и не только англоязычные. В 2005 году газета «Еврейское слово» напомнила о болезни Тея-Сакса – смертельном наследственном заболевании нервной системы, веками избирательно поражавшем евреев-ашкенази. И хотя сегодня болезнь практически побеждена, сам факт её существования доказывает принципиальную возможность боевого вируса, убивающего евреев. Не менее впечатляет факт, установленный в 2002 году учеными из Института Пастера, которые по направлению ООН работали на Мадагаскаре, изучая эпидемию неизвестной болезни. Из двух тысяч заболевших умер каждый десятый – все они принадлежали к четко определенной этнической группе.

В 2003 году сенсацией стала статья известного американского писателя и журналиста Тома Хартмана «Генетически модифицированная бомба» – там акцент сделан на официальном докладе, который называется «Перестройка обороны Америки: стратегия силы нового столетия». Хартман – серьезный журналист, опубликовал более десятка книг и неоднократно награждался премиями за писательские заслуги. Свою аналитику Том начинает так: «Вообразите бомбу, которая убивает только белых с рыжими волосами. Или людей небольшого роста. Или арабов. Или китайцев. Теперь представьте, что эта новая бомба может быть где-нибудь сброшена – и в пределах дней, недель или месяцев она убьет на планете каждого человека, соответствующего профилю бомбы, хотя остальные останутся в живых». Заканчивает он фразу конкретным указанием злоумышленников: «Эта бомба могла бы сработать тихо – никто бы не понял, кто и где ее сбросил. Никто бы не заметил, что ее вообще задействовали, пока жертвы не начали бы умирать в массовом порядке. Кто же мог додуматься до такого? Один из этих людей – Пол Вулфовиц, другой – Вильям Кристол». Вулфовиц – тогдашний первый заместитель министра обороны США, Кристол – редактор и издатель политического журнала The Weekly Standard, руководитель проекта «Новый американский век».

Вот что они написали в своем докладе о перестройке обороны Америки: «В последнее время много говорится о необходимости преобразований в вооруженных силах Соединенных Штатов, чтобы воспользоваться преимуществом «революции в военных делах» и побеждать в будущих нетрадиционных войнах. С одними врагами можно бороться в киберпространстве, с другими – под водой или в космосе. А с некоторыми – даже в пределах наших собственных тел». Это последнее заявление и позволяет Хартману заключить, что речь идет о генетическом оружии: «Вулфовиц и Кристол со своими коллегами предложили Пентагону подумать как раз об этом. Не просто о войне с применением бактериологического оружия, а о войне генов. Учитывая, что Кристол, Вулфовиц и их партнеры по PNAC вроде Дика Чейни, Дональда Рамсфельда, Ричарда Перла, Элиота Абрамса, Джеба Буша и Джона Болтона в начале 1998 года уже наделили нас двумя рекомендациями: захват Ирака и сумасшедшее увеличение расходов на оборону, – невозможно не задаться вопросом, не является ли генетическая война одной из их «политически полезных» идей, прорабатываемых Пентагоном».

И ведь есть кое-что в истории Америки, что показывает: опасности, которыми нас пугает журналист, не столь уж надуманны. Именно в США в начале ХХ века получила популярность идея о научной селекции и искусственном выведении совершенных людей.

Новая наука получила название «евгеника», в США издавались десятки журналов, проходили международные конференции. Бюджеты евгенических обществ, пополняемые фондами Рокфеллера, Карнеги и деньгами многих других воротил бизнеса, составляли десятки миллионов долларов (эквивалент нынешних сотен миллионов у. е.). Именно в США в 1907 году был принят первый закон, сделавший легальной насильственную стерилизацию. (Поясню: стерилизация – когда мужчину или женщину искусственно лишают возможности иметь детей). Сразу же после введения закона начались операции по стерилизации слабоумных, больных тяжелыми наследственными болезнями и просто потомственно бедных. По планам, опубликованным в евгенической прессе, количество людей, которых следовало лишить способности и права иметь детей, оценивалось в 14 миллионов. За последующие десятилетия в США были стерилизованы более 70 тысяч человек, по преимуществу женщин, в Канаде – более 50 тысяч.

Да и в настоящее время на Западе вовсю идет поголовное генное картирование населения. ДНК миллионов людей уже занесены в банки данных, а такие страны, как Исландия, Эстония и некоторые другие, дали разрешение на полное генное картирование всех своих жителей. Возникшие в начале прошлого века евгенические организации и журналы здравствуют поныне, благополучно переименовав себя в генетические.

Было бы полезно, если бы Foreign Policy посвятил очередную статью достижениям США в области генно-военных разработок.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............