«Мат от миллиона»

@ 1tv.ru

27 апреля 2012, 12:32 Мнение

«Мат от миллиона»

Учите молитву, ребята! Она звучит так: «Господи! Пошли мне пути объезда!». Отлично заучивается в пробках, устраиваемых властями в последние апрельские и пару первых майских дней перед Парадом.

Андрей Дятлов Андрей Дятлов

журналист, заместитель главного редактора "Комсомольской правды"

Учите молитву, ребята! Она звучит так: «Господи! Пошли мне пути объезда!».

Отлично заучивается в пробках, устраиваемых властями в последние апрельские и пару первых майских дней перед Парадом. Как раз 26 апреля именно эту молитву с утра повторяли все радиостанции во всех выпусках новостей.

Ты понимаешь, что тебя, как лабораторную крысу, загнали в кишку пожарного шланга, а куда она выведет – науке неизвестно

А пути объезда выглядели так.

Я сдуру (очень надо было) поехал из района метро «Динамо», из редакции «Комсомолки», на Тверскую – срочно внести деньги в круглосуточный банкомат своего банка. К несчастью, ближайшее отделение банка именно на Тверской. Думал, быстренько заеду – и домой на Речной вокзал. Обычно такой круг при московском движении занимает у меня час. 26-го числа я выехал из редакции в 20.30, доехал домой в 23.20, и это еще легко отделался!

В центре с 18 часов началась репетиция Парада. Выглядела она так: на параллельных с Ленинградской и Тверской улицах в область все стоит, тысячи машин! Я попытался вырулить как-то через Садовое кольцо – бесполезно! Поток вынес меня к повороту в сторону Пушкинской. Ни вправо, ни влево не свернуть: хвосты пробок. Доползя до Пушкинской, обнаружил, что ехать вообще некуда: Тверская там перегорожена просто поперек, переулки и площадка у сквера забиты десятками поливальных машин с глумливыми надписями «За чистый город!», а Пушкин мрачно смотрит с памятника на громадный «Тополь» (который ракетная установка), припаркованный поперек Тверского бульвара. По бульвару, куда стадом сгоняют гаишники таких, как я, непонятливых, вдаль уходят колонны грузовиков с солдатиками. И ты понимаешь, что тебя, как лабораторную крысу, загнали в кишку пожарного шланга, а куда она выведет – науке неизвестно.

«Так вам же говорили, – миролюбиво сказал мне лейтенант-гаишник, – чтобы заранее искали пути объезда».

А чего там искать?!

С 17 часов карты «Яндекса» красные, как удавки, пробки не опускаются ниже 8 баллов. Бульварное кольцо еле движется. Садовое – стоит мертво. Третье – умерло часов в пять еще. Ленинградка – перекрыта. По картам пробок видно, что на Мясницкой вешаются водители пачками. На выезде на Ленинский с набережной – стреляются. Да и на самой набережной – полный кирдык.

И к часу ночи это веселье не закончилось.

Хорошо им на танках рассуждать о том, как правильно искать пути объезда!

#{image=623836}Так что мой «выбранный путь объезда» (и тысяч других водителей, естественно), а точнее, попытка выезда с Пушкинской площади до Речного вокзала (15 минут по пустой Ленинградке в мирное время), выглядел так: Бульварное кольцо, Кутузовский, Рублевка, МКАД, Ленинградка из области. Три часа роскошно проведенного в машине времени.

И самое обидное, что этот идиотизм повторяется из года в год. И никакой надежды на то, что до его устроителей дойдет, наконец, что в Москве живут почти 20 миллионов человек, которым и без того тесно. Что даже Лужков под конец своей деятельности сообразил, что не надо Деда Мороза встречать у мэрии, и почти уразумел, что эстафеты на Садовом кольце, кроме мата от миллиона водителей, ничего не приносят.

Была надежда, что хоть в этом году что-то изменится. Ага, с разбегу! Ощущение, что какие-то более-менее нормальные мысли власти приходят в голову только во время митингов и только на время митингов. Вот когда выкатываются человечные аргументы: «Мешаете жизни сотен тысяч москвичей, приходится перекрывать самые важные артерии города, в центре начинается коллапс!» – и дальше идут рекомендации типа: «Помитингуйте на Воробьевых горах» или «Давайте создадим свой Гайд-парк, чтобы митинги не парализовали город».

А нет идеи создать какой-нибудь «Парад-парк», чтобы не ставить регулярно город на уши ради 40 минут прогона техники и солдатиков?

Вариантов же масса!

Ну, как минимум на те деньги, которые выделяются на перекрытия, плюс на те, которые просто сгорают в рекордных пробках из-за прогона Парада, давно можно было бы построить где-нибудь в Подмосковье макет Красной площади в натуральную величину с ГУМом и Мавзолеем – и хоть обтренируйтесь там! А 9 мая, раз уж традиция, сходу проведите час парада. И все.

Второй вариант еще проще. Мы же устраиваем МАКС с выставкой самолетов и показательными полетами. Но в Жуковском, а не на Манежке. И что мешает просто выставить технику, которой собираются погордиться, скажем, на Ходынке, места там много. Чего этих монстров вроде «Тополей» гонять через центр города? И там же, в чистом поле, устроить показательные «полеты» танков, как где-нибудь на военных выставках в Эмиратах, кормление кашей и маршировку оркестров пополам с конными караулами.

И празднично, и никаких пробок!

Третий вариант – переходный, пока не найдут лучшего: гнать солдатиков в центр, скажем, с часу ночи. И пусть до пяти утра хоть обрепетируются. Шумно, конечно, но все лучше, чем сейчас.

Нет, я все понимаю, нам нужно как-то реставрировать патриотизм и уважение к традициям, поднять внимание к армии, найти новые точки гордости, из которых вырастет когда-нибудь национальная идея.

Но я точно знаю, что в безумии искусственно создаваемых пробок в городе, где живет каждый десятый россиянин, национальная идея не создается. Она там убивается напрочь. И нечего удивляться, что те же люди на тех же машинах потом устраивают флешмобы протеста на Садовом кольце.

Москва – безумно неудобный для жизни город. И одна из составляющих этого неудобства в том, что если о москвичах и вспоминают, то по мелочам. Вагон со стихами Маркеса в метро запустить или вайфай в парке сделать – это сколько угодно...

Честно говоря, надежды мало, но, может, за те несколько дней, что остались до новых репетиций, власти пошевелят мозгами и изменят эту вековую традицию прогонов парада?

Но, мужики, на всякий случай готовьтесь: вторая репетиция парада пройдет 30 апреля, третья – 3 мая, опять все будут перекрывать с 18.00 и до ночи. А уж 6 мая проезд закроют с 6.00, потому что репетиция будет уже генеральной!

Источник: Блог Андрея Дятлова

..............