«Проект абсолютно неудачен»

@ russia.ru

25 апреля 2012, 22:01 Мнение

«Проект абсолютно неудачен»

Когда был создан проект Алексея Навального «РосПил», то на него возлагались большие надежды. Предполагалось, что они будут заниматься поиском коррупционных лотов и добиваться их отмены. В результате же практика их деятельности несколько отличалась от заявленных целей.

Станислав Апетьян

эксперт Фонда развития гражданского общества

Когда был создан проект Алексея Навального «РосПил», то на него возлагались большие надежды. Предполагалось, что они будут заниматься поиском коррупционных лотов и добиваться их отмены. В результате же практика их деятельности несколько отличалась от заявленных целей. Если сперва сам Алексей Навальный говорил, что критерием эффективности проекта будет отмена коррупционных лотов и, соответственно, экономия бюджетных денег, то в результате все свелось к юридическим придиркам, к незначительным ошибкам в документации лотов, которые при этом никак не влияли на трату бюджетных денег.

Навальный в данном случае полностью выступает на стороне ФАС

Члены наблюдательного совета «РосПила», в частности, медиадиректор компании SUP Антон Носик, говорили о том, что проект  Навального «сэкономил 40 млрд рублей». На самом деле, это было чистое вранье. Никакие деньги спасены не были. Все они были потрачены.

Сами юристы «РосПила» через 8 месяцев работы проекта начали говорить о том, что они изначально не добивались цели экономить бюджетные деньги, а добивались повышения конкурентности торгов, для того чтобы естественным образом происходила эта экономия: чем выше конкуренция, тем, скорее всего, будет ниже конечная цена.

Я проверил информацию по тем лотам, где была исправлена документация, но отклонения от заявленной цены до конечной составили 1,5%. На самом деле, это мизер. Если мы посмотрим «в среднем по больнице», то есть по тем лотам, которыми не занимался «РосПил», то по Московским торгам снижение цены в среднем составляет 12%.

Собранные с пользователей интернета 9 млн рублей на поддержку «РосПила» пошли на зарплату четырем юристам, которые сейчас занимаются политическим активизмом вместе с Алексеем Навальным: спасают его из тюрьмы, ездят с ним в Астрахань.

В рамках 94-го закона (о госзакупках), который лоббируют Навальный и его команда, деятельность «РосПила» в принципе не может быть эффективной. Эффективными могут быть только сами участники торгов. Если я владею компанией «Рога и Копыта», я могу участвовать в тендере, подать, соответственно, заявку по отмене этого тендера. «РосПил» не является участником тендера. Он может только жаловаться на качество документации.

Навальный лоббирует принятие поправки к 94-му закону, чтобы сторонние общественные организации смогли подавать подобные иски в суд. Это приведет к полному хаосу в системе госзакупок... Это приведет к некорректным методам конкурентной борьбы. Все это в целом выливается в большое противостояние по поводу принятия так называемой Федеральной контрактной системы. Сейчас мы видим межведомственную борьбу между, с одной стороны, ФАС (Федеральная антимонопольная служба) и с другой стороны – Минэкономразвития по поводу дальнейшей судьбы системы госзакупок. ФАС лоббирует сохранение нынешнего федерального закона. И Навальный в данном случае полностью выступает на стороне ФАС. Скажем так, руководители ФАС и некоторые руководители подразделений этой службы являются близкими друзьями Алексея Навального. А с другой стороны Минэкономразвития лоббирует принятие Федеральной контрактной системы, которая основана на несколько других принципах организации госзакупок. И эту систему уже поддержали и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев.

Эта система предлагает общественный контроль не на этапе проведения лотов, а на этапе составления планов госзакупок. За счет этого будет достигаться гораздо большая экономия, чем при нынешней системе госзакупок. В таком случае ведомства престанут покупать дорогие часы и «золотые унитазы».

Нужно провести аудит «РосПила», понять, что заявленные цели не были выполнены. Нужно признать, что проект абсолютно неудачен.

Источник: Russia.ru

..............