«Все равны»

@ ИТАР-ТАСС

20 апреля 2012, 12:12 Мнение

«Все равны»

У нас есть Конституция. Конституция говорит о том, что все граждане у нас равны вне зависимости от каких бы то ни было оснований. Это означает, что они равны и, в том числе, в отношении своей сексуальной ориентации.

Михаил Федотов Михаил Федотов

Советник президента России по правам человека

Понимаете, какая штука. У нас есть Конституция. Конституция говорит о том, что все граждане у нас равны вне зависимости от каких бы то ни было оснований. Это означает, что они равны и, в том числе, в отношении своей сексуальной ориентации.

У нас гомосексуализм, лесбиянство и так далее – всё это не является уголовным преступлением. Пока это было уголовным преступлением (так было) – это действительно было наказуемо, и тогда пропаганда этого преступления была бы наказуемой. И в этом была бы своя логика. Но сейчас у нас законодательство изменилось, причём давно уже изменилось. И сегодня все говорят о том, что это личное дело каждого, какая у него сексуальная ориентация. На самом деле, насколько я знаю, это связано не с личным делом каждого, а с тем, как у человека устроены его хромосомы, его генетика, ферменты и прочая биохимия. Я, к сожалению, в этом не силён. Но для меня совершенно очевидно, что нарушать принцип равноправия из-за того, что у какого-то человека другие хромосомы, – это просто неконституционно. У нас есть, например, люди, которые правши и левши. Давайте скажем, что левши должны иметь меньше прав, чем правши. Кстати говоря, в Советском Союзе именно так и было. Во всех школах переучивали левшей.

Никто не может определить, что такое пропаганда гомосексуализма. Если мы с вами по телевизору слушаем концерт Петра Ильича Чайковского для фортепиано с оркестром – это пропаганда гомосексуализма?

На мой взгляд, здесь просто нужно понимать, что есть такая категория людей. Есть гомосексуалисты, есть гетеросексуалисты, есть левши, есть правши, есть люди с белым цветом кожи, есть с тёмным цветом кожи. Но они все при этом – граждане России, все они равны.

Источник: «Вести.ФМ»

..............