«В упряжке те же кони»

@ Apostol Media

18 апреля 2012, 12:17 Мнение

«В упряжке те же кони»

Весь день в новостях говорят о том, что канал «Культура» цензурировал выступление режиссера Кирилла Серебренникова. Кирилл в своей речи высказал свою солидарность с теми гражданскими процессами, которые происходят в стране, и за это был слегка кастрирован в ТВ-версии «Золотой Маски».

Тина Канделаки Тина Канделаки

телеведущая

Весь день в новостях говорят о том, что канал «Культура» цензурировал выступление режиссера Кирилла Серебренникова. Кирилл в своей речи высказал свою солидарность с теми гражданскими процессами, которые происходят в стране, и за это был слегка кастрирован в ТВ-версии «Золотой Маски». Вы знаете, у меня возникает полное ощущение, что в ТВ-редактуре работают исключительно оппозиционно настроенные к сегодняшней власти люди. Потому что ничем другим объяснить этот бред нельзя. Если же эти редакторы, шеф-редакторы и остальные уважаемые «Джонни-ножницы» так искренне служат власти, то гони их, уважаемая власть, в шею, пока не поздно. Никто бы не обратил внимания на то, что сказал режиссер, если бы не эта злосчастная цензура. Я глубоко сомневаюсь в том, что власть услышала бы что-то новое от Кирилла. Что-то, чего она до сих пор не слышала и не видела.

Купите себе «Айфоны» и заведите аккаунты в соцсетях, чтобы понять, что медиаконтент уже не творится в закрытых кабинетах

Мы сами себе противоречим. То у нас самые неудобные, не к месту вопросы на «Первом», то жесткая цензура на «Культуре». Как же объяснить уважаемым господам цензорам, что прогресс сегодня их слегка опередил? Если речь идет о прямом эфире на «Орбиту», то этот эфир обязательно кто-то записывает, и, как только проходит версия в усеченном виде, непременно это заметит. Как только вы цензурируете выступление любого публичного человека, его комментарий в социальных сетях тут же становится гораздо более значимой новостью, чем само событие, которое послужило поводом. Поймите же вы это уже, родненькие. Купите себе «Айфоны» и заведите аккаунты в соцсетях, чтобы понять, что медиаконтент уже не творится в закрытых кабинетах, а обновляется каждую секунду чаяниями граждан, которые гораздо активнее используют новые медиа, чем все ТВ-начальники вместе взятые.

Поэтому и радость по поводу создания общественного ТВ я пока никак разделить не могу. Потому что не понимаю, кто же эти таинственные люди, которые будут делать новое, прогрессивное, дискуссионное ТВ для граждан. Список руководителей и производящих компаний слишком ограничен, чтобы ждать имен и откровений. С одним свежим лицом уже продлили контракт на телеканале НТВ до 2016 года. О чем это говорит? Что в упряжке те же кони. А тут вдруг откуда ни возьмись появится свежий табун и создаст принципиально новое ТВ, которое мы так и не смогли получить при старом. И что будет двигать людьми, которые, самоцензурируясь на одном канале и перейдя на общественное ТВ, вдруг резко перестанут это делать?

Когда я начинала делать программу с Димой Камикадзе, он искренне меня спросил, буду ли я вмешиваться в редакционную политику «Полета с Камикадзе». На что я ему ответила, что нет. Единственное, чего я требую от людей, работающих со мной, – использовать в дискурсе факты, а не руководствоваться собственным мнением и ощущениями. Если вы в чем-то обвиняете власть, то нужны не изыскания на тему, а аргументы и факты. Так разговаривайте фактами, а эмоциональных ярлыков и так везде хватает. А с фактами сегодня придется столкнуться и разбираться, потому что даже если вас трижды вырежут на ТВ, то вы со своего аккаунта все равно сможете войти в информационное поле легко и уверенно. Ведь сегодня уже абсолютно неважно, где точка входа. Важно, что вы хотите сказать, и вы это обязательно сделаете, даже если вас вырежут из всех федеральных каналов вместе взятых. Когда ТВ внутри себя будет хоть чуть-чуть честнее делать свою работу, надобность в общественном ТВ отпадет.

Источник: Блог Тины Канделаки

..............