«Путин 3.0»

@ РИА "Новости"

15 марта 2012, 17:10 Мнение

«Путин 3.0»

Я думаю, что в правительстве будет два крыла. Одно будет либерально-экономическим, другое – национально-традиционалистским. Путин не будет уже авторитарным лидером. У каждого крыла будет свой «лидер».

Александр Рар Александр Рар

немецкий журналист-международник, Директор Центра им. Бертольда Бейца при Германском Совете по внешней политике

Сегодня выборы в России, конечно, по-западному не свободны, но при этом существуют другие критерии отбора. В СССР большую роль играла близость лица к бывшему руководителю, его идеологическое образование, надо было следить за поездками человека, изучать его речи, смотреть, за что именно он отвечал. В настоящее время все не так.

Я не исключаю объединения коммунистов и «Справедливой России», значит, может появиться и третий лидер

Хотя я хорошо помню 2007 год, когда я изучал конкуренцию между Дмитрием Медведевым и Сергеем Ивановым. И первого, и второго называли преемниками Владимира Путина на посту президента. Тогда действительно существовали похожие схемы, поскольку было определенное соперничество. По их биографиям, по направленности их деятельности можно было судить, кто из них больше приблизился к статусу наследника Путина, а кто нет.

Исходя из соображений сохранения личной власти, выбор был сделан абсолютно правильно, исходя из развития страны, выбор был тоже неплохой. Как мне кажется, при Иванове Путину было бы сложнее вернуться обратно во власть. При Иванове было бы больше разговоров об укреплении государства, о вертикали, но, может быть, он бы жестче боролся с коррупцией, чем Медведев.

Я думаю, что в правительстве будет два крыла. Одно будет либерально-экономическим, другое – национально-традиционалистским. Путин не будет уже авторитарным лидером. У каждого крыла будет свой «лидер», свой споуксмен, который будет стараться выдвинуться вперед, прикладывать силы к тому, чтобы именно его рассматривали как потенциального наследника. К тому же мне хочется верить, что в России будет многопартийная система, а следовательно, внутри партий будет тоже вестись борьба за лидерство. Я не исключаю объединения коммунистов и «Справедливой России», значит, может появиться и третий лидер, но это уже будет не Зюганов и не Миронов. Это будет традиционный социал-демократ, у которого есть хорошие шансы на следующих президентских выборах. Но важнее все-таки присмотреться к тому, что будет происходить внутри правительства.

Думаю, что это будет даже не Путин 2.0, а Путин 3.0. Первая версия – это Путин до 2004 года, когда в стране проходили экономические реформы. Затем началось выстраивание вертикали власти, укрепление роли государства, частичное возвращение к советскому прошлому. Третья версия – это поворот к раннему Путину, когда было движение вперед. В России чередуются реставрация и реформы, два шага вперед – один назад. На протяжении последних 300 лет все обстоит именно так.

Источник: «Росбалт»

..............