«Вопрос о политической системе не закрыт»

@ russia.ru

7 февраля 2012, 09:10 Мнение

«Вопрос о политической системе не закрыт»

Путин ответил поначалу, что люди не только протестуют, но и поддерживают такую систему. Однако меня поразило, что следующей репликой его было: «Я много думаю над этим вопросом».

Борис Межуев

политолог

Буду по возможности краток. Было около 30 человек. Разговор был уважительный, но в целом вполне откровенный. Беседа явно вышла за пределы обсуждения содержания сегодняшней статьи В. В. Путина в «Коммерсанте».

Меня поразило, что следующей репликой его было: «Я много думаю над этим вопросом

Главное ощущение – осознание премьер-министром РФ необходимости того, что в недавние времена называлось «политической модернизацией». Меня самого это немного удивило, потому что первая часть беседы, в принципе, не очень располагала к этому выводу. Путин явно ценит «управляемость» нашей демократии, он постоянно ссылался на опыт успешного преодоления кризиса в 2008–2009 годах как на пример слаженного взаимодействия ветвей власти, которого, по его мнению, недостает западным демократиям.

И тем не менее.

Я – человек довольно зажатый и не люблю перебивать, перекрикивать... Поэтому я спокойно ждал своей очереди задать вопрос.

Когда наконец очередь дошла до меня, я сказал примерно следующее.

– В первой своей статье вы сказали о необходимости «достроить политическую систему». В сегодняшнем тексте вы сказали о том, что нужно построить политическую систему, в которой  не надо бояться говорить правду. Иначе говоря, вы признаете, что система нуждается в доработке. Как вы считаете, в какую сторону она должна развиваться? Вы написали много интересного по поводу различных политических институтов, однако существует один институт, о котором вы почти ничего не сказали, – это институт президентской власти. В какую сторону он должен эволюционировать – в сторону наших партнеров по Евразийскому союзу или в сторону «французской» модели сильного президента, сильного парламента и правительства, формируемого парламентом?

Дальше я сказал, что, на мой взгляд, люди протестуют не столько против лично Путина, сколько против президентского режима с безграничными полномочиями и запредельно длинными сроками.

Путин ответил поначалу, что люди не только протестуют, но и поддерживают такую систему. Однако меня поразило, что следующей репликой его было: «Я много думаю над этим вопросом». И затем, действительно, модель «восточной деспотии» для нас не подходит. Хотя и европейская модель несовершенна. И самое главное, именно по этому вопросу возможен «тесный контакт со всем обществом».

Я думаю, это очень важное политическое заявление. Это означает, что вопрос о политической системе не закрыт. Кстати, в этом вопросе и в самом деле лучше не прибегать к готовым формулам. Но если говорится о «тесном контакте со всем обществом», то как минимум требуются – и уже до 4 марта – институционализация данного диалога и вовлечение в него представителей разных общественных сред.

Источник: Блог Бориса Межуева

..............