«По разные стороны одной сцены»
15 февраля 2012, 16:49 Мнение

«По разные стороны одной сцены»

Сегодня я обращаюсь к вам как бывший президент и как политик, для которого высшие ценности – взаимопонимание, мир и доверие между людьми. Я обращаюсь к вам на родном для вас русском языке и прошу вслушаться в мои слова накануне референдума (в Латвии по приданию русскому статуса государственного – прим. ВЗГЛЯД).

Валдис Затлерс

экс-президент Латвии, лидер «Партии реформ Затлерса»

Сегодня я обращаюсь к вам как бывший президент и как политик, для которого высшие ценности – взаимопонимание, мир и доверие между людьми. Я обращаюсь к вам на родном для вас русском языке и прошу вслушаться в мои слова накануне референдума (в Латвии по приданию русскому статуса государственного – прим. ВЗГЛЯД).

Латыши никогда не откажутся от своего родного языка как единственного государственного

Людей разных национальностей, живущих в Латвии, связывают столетия истории, войны, революции, общая борьба за свободу научили нас тому, как плодотворны дружба, взаимопонимание, а также как разрушительна борьба. Сегодня видно, что для многих политиков этот урок оказался напрасным.

В 1991 году и латыши, и русские, и люди других национальностей вместе стояли на баррикадах и боролись за восстановление независимой Латвии. Тем не менее, за прошедшие двадцать лет мы так и не смогли достичь сплоченности, взаимопонимания и солидарности.

Мы часто были несправедливы друг к другу. Слишком часто шли на поводу у страха, а страх, как известно, плохой советчик. Неудачи прошлого и есть настоящая причина референдума. Прошлое невозможно изменить, но будущее – в наших руках. И через десять, и через двадцать лет Латвия будет нашей общей родиной. Сегодня на наших плечах лежит ответственность за ее будущее. Вместо этого предстоящий референдум отбрасывает нас назад, в прошлое, к старым обидам и недоверию.

Как бывший президент, как политик и как ваш согражданин я призываю вас не поддерживать на референдуме введение второго государственного языка. Латвия всегда была и будет оставаться страной, где говорят на многих языках. В повседневной жизни каждый из нас говорит по-латышски, по-русски, по-украински, по-польски, по-английски, на других языках. Культурное и языковое разнообразие – это богатство Латвии и ее ценность. Сегодня я обращаюсь к вам по-русски, как это делают многие, для кого родной язык – латышский.

#{smallinfographicleft=427336}Латыши никогда не откажутся от своего родного языка как единственного государственного. Его мы отстаивали в войнах и сибирских ссылках, где теряли своих родных и близких. Отстаивали, когда вопреки запретам пели на этом языке песни, сочиняли стихи, молча сопротивлялись попыткам задавить наш родной язык.

Голосовать против поправок не означает голосовать против русского языка – одного из самых могучих языков мира, которому ничего не угрожает. Голосовать «против» – значит сохранить за латышским языком статус единственного государственного, без которого невозможно его выживание и развитие, немыслимо латвийское государство. Латышам и русскоязычным латвийцам еще многое предстоит сделать, чтобы найти общие знаменатели – то, что нас объединяет. Нам пора прекращать стоять по разные стороны одной сцены. Пора избавиться от корыстных и близоруких режиссеров, стоящих за кулисами. Не позволим референдуму разъединить нас, как этого хотели его организаторы и те, кто раздувает его значение, чтобы повысить рейтинги своих партий. 18 февраля я проголосую против поправок к Конституции. Но и до, и после этого я буду делать все, что в моих силах, чтобы наше общество исправило ошибки прошлого, преодолело обиды и недоверие между людьми. И я призываю всех вас делать то же самое.

Источник: Youtube

..............